Дания продает свою последнюю нефтяную компанию

Дания полностью переходит на альтернативные источники энергии.


Сегодня все больше стран мира отказываются от ископаемого топлива в пользу альтернативных источников энергии. Именно поэтому самая крупная нефтяная компания Дании решила продать свой нефтяной сектор и вложить деньги в "зеленую энергетику".

Датский гигант AP Moller-Maersk, самый известный по отгрузке и транспортировке горючих материалов в стране, подписал соглашение о продаже всего своего нефтяного подразделения французской компании Total SA. Сделка оценивается в 7,45 миллиарда долларов.

Окончательная продажа будет завершена до конца следующего года, так как сделка требует одобрения регулирующих органов и правительства.

Однако экологи отмечают, что несмотря на то, что сделка выглядит идеально на бумаге, фактически она не остановит перекачку нейти в Северном море. Кроме того, датское правительство будет получать налоговые поступления.

"Продавая Total, мы обеспечиваем продолжение датской цитадели в Северном море на основе ведущей позиции Maersk Oil. Наш партнер уже доказал свое надежность и стремление использовать инновационные технологии, недоступные нам, - объясняет Клаус В. Хеммингсен, вице-президент AP Moller-Maersk.

Несмотря на уловку 22 - использование нефтяных прибылей для перехода на возобновляемые источники энергии - Дания, по-видимому, находится в авангарде стран по использованию зеленой энергии.

Датское правительство поставило амбициозную цель: полностью отказаться от от нефти, угля и газа к 2050 году.

Они также хотят сократить зависимость от ископаемого топлива на 33 процента в течение следующих 10 лет.

Ранее этим летом еще один датский энергетический гигант DONG Energy продал нефтегазовую продукцию Северного моря немецкой компании за 1,3 миллиарда долларов. Кроме того DONG Energy заменяет все угольные электростанции устойчивым биомассовым топливом и является крупнейшим в мире разработчиком оффшорных ветровых электростанций.

Читайте также: Неожиданные побочные эффекты изменения климата

4,9/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео