Ученые разрабатывают потенциальное «одноразовое лечение» или вакцину от ВИЧ и СПИДа

Ученые разрабатывают потенциальное «одноразовое лечение» или вакцину от ВИЧ и СПИДа © Getty Images

С ВИЧ и СПИДом можно бороться с помощью существующих методов лечения и лекарств


ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) на протяжении десятилетий являются продолжающимися во всем мире пандемиями.

Вирусная инфекция известна своим постепенным, но долгосрочным пагубным воздействием на здоровье инфицированного человека.

ВИЧ передается половым путем и через шприцы вместе с другим медицинским оборудованием, которое подвергалось воздействию биологических жидкостей больного человека. Широко распространено мнение, что он снижает или разрушает иммунную систему организма, особенно на поздних стадиях СПИДа, что может привести к смерти без официального или многообещающего лечения.

Тем не менее, новое исследование предполагает, что было найдено новое и уникальное лечение СПИДа, которое может быть преобразовано либо в «одноразовое лечение», либо в вакцину для пациентов с ВИЧ.

Авторы исследования признали тот факт, что медицинской отрасли еще предстоит пройти долгий путь для разработки единого и эффективного лечения для полного предотвращения или лечения болезни, от которой пострадали миллионы людей во всем мире.

Исследователи из Тель-Авивского университета опубликовали свою новую работу в журнале Nature Biotechnology.

В новом исследовании был проведен эксперимент на мышах, в ходе которого ученые сконструировали и трансплантировали так называемые В-клетки для секреции нейтрализующих антител против ВИЧ.

В-клетки — это тип лейкоцитов, которые борются с инфекцией, и обычно они образуются в костном мозге. Израильская команда использовала лейкоциты типа B, используя генетическое редактирование с помощью технологии CRISPR.

В настоящее время беспрецедентное открытие находится на ранней стадии. Однако многообещающие результаты показали потенциальную возможность для возможной разработки лечения ВИЧ и СПИДа в будущем.

Симптомы ВИЧ могут проявляться через месяцы или даже годы после заражения, так как ослабленная иммунная система больше не может бороться с чужеродными захватчиками, такими как патогены, в том числе бактерии, паразиты и другие вирусы.

ВОЗ отличает СПИД от ВИЧ-инфекции как наиболее запущенную стадию, при которой возникают «оппортунистические инфекции» или любые опасные для жизни виды рака. Организация использовала этот термин, чтобы указать, что эти инфекции используют текущее ослабленное состояние иммунного ответа организма.

4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео