Прогноз погоды на День Конституции Украины, 28 июня

Прогноз погоды на День Конституции Украины, 28 июня © Игорь Кибальчич

На День Конституции в Украине ожидается жаркая погода, в отдельных пунктах пройдут локальные дожди с грозами, которые привнесут немного свежести в летний зной.


Во вторник, 28 июня, погодные условия над Украиной будут определяться малоградиентным полем повышенного давления. Температура воздуха практически по всей стране ожидается немного выше нормы, с дневными максимальными значениями около +30 °С. Дневной зной местами в северных, центральных и восточных областях, а также в Крыму разбавят кратковременные дожди в сопровождении гроз из-за близости слаборазвитых атмосферных фронтов. По причине высоких температур в большинстве регионов сохраняется чрезвычайная пожарная опасность в лесных и лесостепных массивах.

В западных регионах на День Конституции осадков не предвидится. Ветер будет преобладать восточного направления, 5 – 10 м/с. Ночью температура воздуха составит +15…+20 °С, днём столбики термометров покажут +28…+33 °С, в Карпатах +22…+27 °С.

В северных областях ночью будет сухо, днём под влиянием малоподвижного атмосферного фронта местами пройдут кратковременные дожди с грозами, в отдельных пунктах возможен град и шквалы до 15 – 20 м/с. Ветер преимущественно северо-восточный, 5 – 10 м/с. Минимальная температура ночью окажется в пределах +16…+21 °С, максимальная днём достигнет +28…+33 °С.

В центральных регионах ситуация будет складываться аналогичным образом. В ночное время осадков не ожидается. Днём и вечером местами пройдут грозовые дожди. В отдельных районах может выпадать град и наблюдаться шквалы до 15 – 20 м/с. Ветер будет преимущественно северо-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +15…+20 °С, днём воздух прогреется до +28…+33 °С.

На юге Украины в течение суток дождей не прогнозируется. И только в Крыму под влиянием фронта окклюзии, пройдут небольшие, местами умеренные дожди. Ветер северо-восточного направления, 7 – 12 м/с, в Крыму отдельные порывы на побережье до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +17…+22 °С, днём +28…+33 °С, в Крыму прохладнее из-за облачного неба – не более +23…+28 °С.

В восточных областях ночью ожидается сухая и малооблачная погода. Днём и вечером местами пройдут локальные грозовые дожди, в отдельных пунктах с градом и шквалистым усилением ветра до 15 – 20 м/с. Температура воздуха составит: ночью +15…+20 °С, днём +28…+33 °С.

В Киеве 28 июня во второй половине дня и вечером возможен дождь в сопровождении грозы, но осадки будут локального характера. Температура воздуха ночью составит +18…+20 °С, днём +30…+32 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,1/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео