Прогноз погодных условий в Украине на июль 2022

Прогноз погодных условий в Украине на июль 2022 © pixabay.com

Июль в этом году ожидается жарким, с недостаточным количеством осадков и угрозой засухи в ряде областей.


Вначале скажем пару слов о том, каким вышел июнь на территории нашей страны. По данным с метеостанций, среднемесячная температура на большей части Украины оказалась на 1 – 2 °С выше климатической нормы и составила от +19 °С в западных областях до +23 °С на юге и юго-востоке. Осадки выпадали неравномерно, но в целом по территории увлажнение оказалось достаточным, местами даже избыточным. В то же время, в центральных и южных областях наблюдался дефицит осадков – их количество едва достигло половины от месячной нормы, а местами и того ниже. В отдельные дни наблюдались стихийные явления погоды, такие как крупный град, шквалы более 20 м/с, а также сильные ливни с последующим подтоплением отдельных участков местности. Всё это является обычным делом для первого летнего месяца, когда атмосфера динамически активна, а конвективные явления (связанные с грозовыми облаками) достигают, как правило, наибольшего развития.

Как показывают свежие расчёты различных прогностических центров и численные климатические модели, в июле на большей части Европы будет преобладать повышенное атмосферное давление (антициклональная циркуляция). Подобная картина в летний период может указывать на вероятность развития засухи из-за снижения количества осадков. Ввиду того, что циклоническая активность ожидается слабой, атмосферные фронты будут приносить недостаточное количество дождей. На фоне довольно высоких температур, испарение начнёт превышать увлажнение, что повлечёт усиление засухи в тех регионах, где осадков было мало в предыдущий месяц (в основном, это касается южных и восточных регионов). Кроме того, подобное развитие ситуации будет способствовать сохранению чрезвычайной пожарной опасности в лесах и степях.

На территории Украины количество осадков в июле ожидается на 20 – 50% ниже нормы. Но в отдельных пунктах за счёт локальных грозовых ливней может выпасть достаточное количество влаги. Как мы уже указывали в предыдущих прогнозах пятнистое распределение осадков в летний период является классической особенностью.

Температура воздуха ожидается выше нормы практически по всей территории страны, за исключением Крыма. Отклонение прогнозируется в пределах +0,5…+1,5 °С. Максимальные дневные значения часто будут достигать и превышать 30-градусную отметку. Традиционно наиболее высокие показатели следует ожидать на юге и востоке Украины.

Ветер в большую часть времени ожидается слабым, поскольку резких и контрастных изменений в атмосферной циркуляции не предвидится. Однако, во время гроз возможны локальные шквалы до 15 – 20 м/с, а местами больше. По этой причине не стоит находиться вблизи высоких деревьев и прочих слабоукреплённых конструкций во время ненастья.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,8/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео