Обзор погодных условий в Украине на неделю: 4 – 10 июля 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 4 – 10 июля 2022 © pixabay.com

Сильная жара и грозовые дожди станут главными метеорологическими событиями в нашей стране на ближайшей неделе.


До конца первой декады июля на территории нашей страны будут наблюдаться вялотекущие процессы в атмосфере с преобладанием местных воздушных масс. Поле атмосферного давления ожидается в размытом состоянии, но постепенно ближе к выходным будет наблюдаться развитие циклоничности над Чёрным морем, за счёт чего повысится вероятность дождей в большинстве областей. Однако, наибольшее количество осадков в течение недели следует ожидать в западных и северных регионах Украины. В это же время, на востоке и юге усилится поступление жаркого воздуха с территории стран Балканского полуострова. Днём воздух местами будет прогреваться до +35 °С и даже выше. Таким образом, ожидается наиболее мощная волна жары с начала лета.


В понедельник, 4 июля, по всей территории Украины осадков не предвидится. Ветер будет переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха заметно повысится: ночью минимальные значения окажутся в пределах +15…+20 °С, дневная температура составит +28…+33 °С, в южных областях местами до +35 °С.

Во вторник, 5 июля, на большей части Украины сохранится погода без осадков и только во второй половине дня и вечером в западных областях ожидаются грозовые дожди, местами с градом и в сопровождении шквалов до 15 – 20 м/с. Ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью составит +16…+21 °С, на юге до +23 °С; днём максимальные значения будут колебаться в пределах +29…+34 °С, в южных, центральны и Винницкой областях жара усилится до +35…+37 °С.

В среду, 6 июля, малоподвижный атмосферный фронт станет причиной дождливой погоды в западных областях, днём также и в северных регионах Украины. На остальной части страны будет сухо и жарко. Ветер юго-восточный, в западных областях северо-западный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +16…+21 °С, в южной части до +23 °С; днём в западных областях похолодает до +15…+20 °С, на остальной части Украины +30…+35 °С, в Одесской и Николаевской областях местами +36…+38 °С.

В четверг, 7 июля, кратковременные дожди пройдут в центральных областях и на севере Левобережья страны. Местами осадки буду сопровождаться грозами и шквалистым усилением ветра до 15 – 20 м/с. Температурный фон снова окажется пятнистым по территории. Ночью воздух остынет до +13…+18 °С, в западных областях +9…14 °С, на востоке и юге +17…+22 °С. Днём максимальная температура составит +23…+28 °С, в южных и восточных областях сохранится зной: +31…+36 °С.

В пятницу, 8 июля, новая порция дождей охватит большинство западных, северных и центральных областей Украины. На юге и востоке сохранится сухая и жаркая погода. Ветер переменных направлений, 5 – 10 м/с, при грозах местами шквалистый. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +13…+18 °С, на юге страны до +22 °С; днём в западных и северных регионах температура составит +22…+27 °С, в южных и восточных областях +30…+35 °С.

На выходные, 9 – 10 июля, дожди с грозами пройдут в большинстве областей Украины. Но наиболее интенсивные осадки следует ожидать в западном регионе. Ветер восточного направления и постепенным переходом на северо-западный, 5 – 10 м/с, при грозах порывистый. Температурный фон сохранится без существенных изменений.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео