«Робот-нос» может обнаруживать недиагностированные заболевания у людей по их дыханию

«Робот-нос» может обнаруживать недиагностированные заболевания у людей по их дыханию © AFP

Этот робот поможет в диагностике болезней


Согласно новому исследованию, обнаружение заболеваний с помощью «обоняния» вскоре может стать реальностью после того, как ученые разработали «роботизированный нос», который может использовать дыхание пациента в качестве непосредственных данных.

Международная группа исследователей сейчас работает над новыми методами, которые позволят анализировать химические соединения не только из дыхания человека, но также из его пота и слез. Такую диагностическую технологию ученые называют волатоломикой.

Несмотря на многообещающее будущее, этот метод все еще находится в нескольких шагах от того, чтобы его можно было использовать в лабораторных условиях. Также нужно, чтобы он стал коммерчески доступным для потребителей и врачей.

Сообщается, что в исследовании особое внимание уделяется летучим органическим соединениям (ЛОС), группе переносимых по воздуху частиц, которые мы ощущаем, независимо от того, исходят ли они от вкусной еды или аромата.

Команда также использовала представление о том, что все живые организмы выделяют летучие органические соединения как биологический процесс для общения, защиты и даже размножения.

Среди всех болезней применимость летучих препаратов имеет важное значение для рака, особенно на критических начальных стадиях опухолей, которые еще можно лечить или смягчать за счет раннего выявления.

Поскольку до сих пор не существует известного лекарства от всех видов рака, немедленная диагностика рака и других заболеваний является одним из наиболее эффективных способов лечения.

В новой статье, опубликованной в журнале Nano Research, ученые используют потенциал технологии волатоломики для выявления и диагностики скрытых заболеваний.

3,9/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео