На Фарерских островах собираются убить 500 дельфинов

На Фарерских островах собираются убить 500 дельфинов © Meteoprog

Это вызвало сильную негативную реакцию в стране


Поскольку на убой установлена квота в 500 дельфинов, Фарерские острова окрестили «бойней». После возмущения убийством 1480 белобоких дельфинов в прошлом году защитники окружающей среды считают новые правительственные квоты на охоту «фарсом».

Арни Скаале, министр рыболовства Фарерских островов, заявил, что квота была установлена для обеспечения устойчивости. «У нас есть право на охоту», — сказал он The Guardian, но также подчеркнул необходимость защиты ресурсов страны: «Мы должны использовать все рационально».

Квота должна вступить в силу в конце июля, и правительство утверждает, что она представляет собой небольшую часть из примерно 80 тысяч китов и дельфинов в Северной Атлантике. Она будет действовать до 2024 года.

Масштабы прошлогодней выбраковки были беспрецедентными. С 1996 года на Фарерских островах ежегодно убивают в среднем 270 белобоких дельфинов, в том числе 1428 убитых в прошлом году. Только за три предыдущих года за этот промежуток времени было убито более 500 дельфинов: 2001, 2002 и 2006.

«Фарерские острова превратились в бойню для морских животных, — сказала сказала Салли Гамильтон, директор некоммерческой организации по охране морской среды Orca, — и страна, похоже, безразлична к международному возмущению и критике, которые это вызывает».

Массовая резня в прошлом году вызвала международное возмущение и разоблачила местную оппозицию. Согласно опросу, проведенному после убийства, 53% выступили против убийства белобоких дельфинов.

Правительство Фарерских островов заявило, что квота будет пересмотрена в 2024 году с использованием новой информации о популяциях дельфинов от Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики, представляющей четыре страны региона, занимающиеся охотой на китов: Норвегию, Исландию, Гренландию и Фарерские острова.

4/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео