65% ледников Азии исчезнут к 2100 году

К 2100 гуду Земля потеряет до 65% азиатских ледников.


Все больше внимания ученые уделяют проблеме таяния льда. Вот только исследователи в первую очередь пытаются спасти Арктику, Гренландию или ледники Северной Америки, забывая про Азию.

А ведь благодаря изменениям климата ледники Азии активно сокращаются. По предварительным данным Университета Трента, треть из них исчезнут к 2100 году, даже если Парижское соглашение сумеет ограничить рост температуры на земле до 1,5 градуса Цельсия. Если темпы глобального потепления сохранятся, растают до 65 процентов всех ледников Азии.

Команда исследователей создавала несколько моделей развития событий. Первая - наименее вероятная: рост температуры составит от 1,5 до 2 градусов Цельсия. Вторая - глобальные температуры вырастут на 3,5-4 градуса - потеряем 49% ледников, и третий вариант - от 4 градусов Цельсия - потеря около 65 процентов ледников Азии.

Криосфера Азии разительно отличается от ледяного покрова Арктики и Гренландии. Азиатские ледники - третьи по величине месторождения снега и льда в мире, но самое главная их функция - питание крупных рек, включая Ганг, Инд, Рупал и Брахмапутру.

Многие из вышеперечисленных рек слишком зависимы от ледников, не получая достаточно воды через осадки.

При этом потеря ледников Азии отразится еще и на отражательной способности планеты, снизится защита от ультрафиолетового излучения, а темпы потепления возрастут.

Реки, питаемые ледниками Азии, уже страдают от деятельности человека и нуждаются в дополнительных источниках воды. Потеря ледников приведет к иссушению рек.

Только Ганг обеспечивает жизнь примерно 1 миллиарду человек. Из-за таяния ледников Азии эти люди находятся под угрозой.

Читайте также: Как изменения климата влияют на Землю

4,4/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+3°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+5°
Луганск
Львов
+4°
Николаев
+4°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео