Антарктида станет цветущим садом

Выращивание растений при минус 37 градусах Цельсия.


Долгая зима делают Антарктиду не пригодной для сельского хозяйства. фрукты и овощи доставляют на континент всего несколько раз в год и за очень большие деньги.

Но инженеры Немецкого аэрокосмического центра создали высокотехнологичную ферму, которая позволит собирать урожай даже в Антарктиде.

На ферме будет круглогодичная теплица, которая поможет выращивать свежие фрукты и овощи для исследователей полярной станции Neumayer III на шельфе Ekstrom Ice Shelf.

Сама ферма будет находится внутри грузового контейнера с контролируемым климатом. В основе теплицы будет технология "Вертикальное сельское хозяйство", при которой фрукты, овощи и зелень растут в специальных лотках, максимально используя все имеющиеся пространство.

Ферма должна прибыть в Антарктиды в конце октября, она успешно прошла испытания в Бремене, Германия.

Компактная ферма площадью всего 12,5 квадратных метров позволит разнообразить рацион ученых и сократить расходы на их питание. Благодаря светодиодам, вместо солнца, и системе регулирования температуры, ферма будет актуальная круглый год. Чтобы добиться условий, максимально приближенных к естественным, светодиоды на ферме чередуют красные и синие длины волн. Кроме того, ученые установили капсулы накапливающие углекислый газ, чтобы помочь растениям цвести.

Специальный грузовой контейнер защищает ферму от перепады температуры. Она способна функционировать при редком падении температуры до 37 градусов Цельсия.

Первый огурец на ферме был выращен в июле, он весил 96 граммов и достигал 14 сантиметров в длину.

Если проект окажется успешным в Антарктиде, исследователи усовершенствую фермы для того, чтобы отправить их на Луну или Марс.

Читайте также: Меньше места - больше урожая: вертикальные фермы Plenty

4,9/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео