Обзор погодных условий в Украине на неделю: 1 – 7 августа 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 1 – 7 августа 2022 © pixabay.com

Погода в начале августа ожидается неустойчивой со значительными колебаниями температуры и дождями.


В первой декаде августа атмосферные процессы над Украиной окажутся динамически активными и разнообразными. Причиной тому послужит формирование малоподвижного циклона (к сожалению, никакого имени ему не присвоено) над Левобережной Украиной и Приазовьем. Уже с понедельника атмосферное давление начнёт заметно понижаться, увеличится количество облачности и местами начнутся осадки. Но дожди распределятся по территории неравномерно. Самые обильные осадки прогнозируются в Приазовье, Донецкой области и центральной части страны. Эти регионы окажутся под влиянием фронта окклюзии и юго-восточных воздушных потоков, которые с территории Кавказа и Азовского моря принесут живительную влагу. Здесь в течение недели местами может выпасть более двух месячных норм осадков (см. карту). Подобные синоптические условия благоприятно повлияют на состояние большинства сельскохозяйственных культур благодаря наполнению плодородного слоя почвы необходимым количеством влаги.

Прогноз суммарного количества осадков (в мм) за период с 31 июля по 7 августа в Украине (по данным численной прогностической модели ICON).

Температура воздуха в целом прогнозируется около нормы, но во второй половине недели и ближе к выходным заметно повысится, в основном в западных и южных областях. Однако, в регионах, где сохранится циклоническая деятельность и дожди, температурный фон ожидается более комфортный.

Понедельник, 1 августа. Ночью в западной части страны, днём также в центральных и южных областях пройдут дожди. Местами ожидаются сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью составит +13…+18 °С, в юго-восточной части +19…+24 °С, днём воздух прогреется до +28…+33 °С, в западных областях +20…+25 °С.

Вторник, 2 августа. В большинстве центральных, северных, южных, восточных областей, а также на Житомирщине и Винничине ожидаются дожди с грозами. В Запорожской и Днепропетровской обл. местами пройдут сильные ливни. Ветер в Украине переменных направлений, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +24…+29 °С.

Среда, 3 августа. Неустойчивая и дождливая погода сохранится в восточных, центральных и южных областях, ночью также в Киевской и Черниговской областях. Ветер преимущественно северо-западный, в Сумской и Харьковской областях юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +15…+20 °С, днём +24…+29 °С.

Четверг, 4 августа. Остатки циклона станут причиной дождей с грозами в восточной части, а также в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях. В остальных регионах Украины преимущественно без осадков. Ветер ожидается северный, в восточной части юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха в ночное время +15…+20 °С, днём +26…+31 °С.

Пятница, 5 августа. На фоне относительно низкого атмосферного давления сохранятся условия для выпадения дождей на Левобережье Украины, в остальных областях преимущественно без осадков. Ветер восточный / северо-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +15…+20 °С, днём +28…+33 °С, на Закарпатье до +36 °С.

Выходные, 6 – 7 августа. Атмосферное давление над Украиной постепенно повысится, существенных осадков не предвидится. Температура воздуха в ночное время составит +17…+22 °С, днём +28…+33 °С, в южных и центральных областях +32…+37 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,3/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео