Древний папирус рассказывает, как была построена Великая пирамида Гизы

Раскрыты секреты постройки египетских пирамид.


Какие только теории не возникают вокруг загадок египетских пирамид. До сих пор существует немало ученых, которые уверены, что создать столь совершенные архитектурные строения могли лишь инопланетяне или более развитая раса, которая жила на Земле до возникновения современного человека.

Однако. в конце сентября на экраны вышел документальный фильм британских ученых, который рассказывает о том, как древние египтяне строили столь масштабные пирамиды. Новое понимание строительства пирамид стало возможно благодаря папирусу их древнего порта Вади-аль-Джарф на Красном море.

Среди обнаруженных там документов за последние 6 лет совместная франко-египетская команда археологов обнаружили дневники Меера - чиновника, отвечающего за строительство Великой пирамиды в Гизе.

Документы, обнаруженные в Вади-аль-Джарф насчитывают более 4 500 лет и это одни из самых старых когда-либо обнаруженных папирусов.

Помимо секретов строительства пирамид, документ рассказывает о жизни людей во время правления фараона Хуфу.

Великая пирамида Гизы - старейшее из 7 чудес света и единственное, которое дошло до наших дней. Пирамида возводилась более 20 лет, его строительство завершилось в 2560 году до нашей эры.

Пирамида сделана из известняка, добытого в Торе, и гранита из Асуана. Долгое время ученые гадали, каким образом камень доставляли на место строительство. И только дневник Меера позволил ответить на этот вопрос.

Мерер описал, как известняк вывозился из Торы на лодках, одна из которых была обнаружена у подножия пирамид. Каменные блоки были переправлены через Нил при помощи серии специально построенных каналов, которые доставили гранит, как можно ближе к строительной площадке. Затем их тащили на специальных дорожках.

Исследователи также обнаружили, что Вади-аль-Джарф сыграл важную роль при строительстве пирамид. Медь добывалась только через узкое море и доставлялась в Гизу через этот порт.

Великая пирамида была самым высоким зданием в мире более 3800 лет.

Читайте также: Пирамиды в Гизе - уцелевшее чудо света

5/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео