По следам графа Дракулы: самый готический фестиваль в Уитби

Каждый октябрь в Уитби собираются поклонники Дракулы и Брэма Стокера.


Каждый год, в октябре, тихий английский городок Уитби превращается в ожившую иллюстрацию к романам Брема Стокера.

Именно приморский Уитби вдохновила Стокера на написание романа о графе Дракуле, и именно суда съезжаются поклонники готической культуры со всего мира.

В октябре в Уитби никто не удивится костюмам 19 века, настоящим готам и обязательным для женщин корсетам.

Учитывая историю города и его архитектору, не удивительно, что именно уикэнд в Уитби - стал главным готическим событием Великобритании.

Около десяти тысяч участников фестиваля каждый октябрь отправляются в Уитби, чтобы послушать альтернативную музыку, показать свою необычную одежду, удивить макияжем и отпраздновать "несоответствие".

Местные магазины и кафе также проникаются духом раннего Хэллоуина и превращают свои заведения в летучих мышей, украшают интерьер паутиной, скелетами и кровью.

Фестиваль впервые прошел в 1994 году, когда несколько певцов решили встретиться в Уитби из-за мистической атмосферы города. В 1897 году в Уитби черпал свое вдохновение Брэм Стокер при написании своего романа о графе Дракуле.

Узкие улочки, разрушенное Бенедиктинское аббатство, огромное кладбище и средневековая церковь стали самыми лучшими декорациями для готического фестиваля.

Главная изюминка уикэнда в Уитби - ночные концерты на Whitby Spa Pavilion, где собираются самые яркие представители альтернативной музыки.

В 2016 году церковь Святой Марии - одно из самых популярных мест для фото во время фестиваля, начали компанию запрещающую посещать местное кладбище во время фестиваля. В петиции говорится, что туристы относятся к эту месту без должного почтения и используют его для развлекательных фотографий.

Из-за растущей популярности фестиваля в Уитби, его стали проводить два раза в год: в октябре и апреле.

Читайте также: Октоберфест-2017

4,9/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео