Шведы экономят воду, проводя конкурс «Самый уродливый газон»

Шведы экономят воду, проводя конкурс «Самый уродливый газон» © Sveriges Radio

На острове Готланд из-за засухи ввели запрет на орошение


На острове Готланд в Швеции жители провели этот год, позволив своим зеленым лужайкам высохнуть, чтобы сберечь воду. Запреты на орошение побудили соседей проявить изобретательность, предложив титул тому, у кого в итоге окажется самый уродливый газон.

В этом году корону завоевал газон Маркуса Норстрема (на фото). Жюри с юмором охарактеризовало газон-победитель как «действительно паршивый газон, который соответствует всем нашим ожиданиям от самого уродливого газона Готланда и имеет хорошие условия для более устойчивого улучшения». Жюри также заявило, что владелец газона продемонстрировал «заслуженную лень» и «большую заботу о наших общих грунтовых водах», сообщает ecowatch.com.

Призом победителю стал визит Сары Гистедт, одной из судей по газонам и садовника, которая посоветует Норстрему, какие засухоустойчивые растения следует добавить на его участок. Гистедт обычно предлагает выносливые травы, такие как тимьян и розмарин, для ландшафта с низким уровнем воды. Но садовник также дает представление о том, как создать засухоустойчивый двор.

«Необходимо учитывать не только сами растения, но и то, какую среду вы можете создать для них», — пояснила Гистедт. «Я использую камни на своих плантациях для тени и сохранения влаги для растений».

В последние годы Готланд принимает беспрецедентное количество туристов, что создает нагрузку на водоснабжение, поскольку в самые теплые месяцы года население острова может фактически удвоиться.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), межправительственной организации, в ближайшем будущем ожидается дальнейшее снижение доступности воды на острове Готланд. В отчете отмечается, что на Готланде с 2021 по 2050 год доступность воды может сократиться на 13,3% по сравнению с доступностью воды с 1961 по 1990 год. Кроме того, к 2045 году спрос продолжит стремительно вырасти более чем на 40%.

Увеличение спроса на воду в сочетании с сокращением предложения привело к тому, что остров инициировал запрет на орошение, на что местные жители ответили своим уродливым газоном.

Власти муниципалитета региона Готланд объяснили, что конкурс поможет сохранить воду и научит жителей экономить воду в ландшафтном дизайне в условиях засухи и климатического кризиса. Специалисты напомнили, что трава не является большим поглотителем углерода, каким могут быть другие растения: газон площадью 1000 квадратных метров поглощает всего оишь около одной метрической тонны углекислого газа в год. Вместо этого многие эксперты по устойчивому развитию рекомендуют перейти к ландшафтному дизайну с низким уровнем воды с местными растениями, которые могут пережить засуху.

3,8/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео