Обзор погодных условий в Украине на неделю: 5 – 11 сентября 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 5 – 11 сентября 2022 © pixabay.com

В Украине ожидается прохладная погода, местами возможны заморозки на поверхности почвы.


В ближайшие дни на территории большей части нашей страны будет преобладать холодная погода и только на крайнем западе Украины и в Закарпатье температурный фон будет соответствовать норме. Устойчивые северо-западные потоки принесут нам холодную воздушную массу арктического происхождения. В результате этого, в первой половине новой недели в северных областях и на Полесье возможны заморозки в ночное время как на поверхности почвы, так и местами в воздухе. Однако, ближе к выходным, температура постепенно повысится в большинстве областей Украины.

Поскольку будет преобладать поле повышенного давления, то существенных осадков не предвидится, хотя местами всё же будут проходить небольшие дожди, в западных областях во второй половине недели ожидаются умеренные осадки. В ночное и утреннее время местами по низинам и балкам возможно формирование туманов с ухудшением дальности видимости до 200 – 500 метров.


В понедельник, 5 сентября, ночью без осадков, днём в центральных областях и на Харьковщине местами пройдут небольшие дожди. Ветер северо-западный, 5 – 10 м/с. Температура ночью составит +7…+12 °С, на юге до +16 °С, на крайнем севере Черниговской и Сумской обл. +1…+6 °С, на поверхности почвы заморозки до -3 °С. Днём максимальная температура составит +16…+21 °С, на юге местами до +23 °С.

Во вторник, 6 сентября, в Украине осадков не прогнозируется. Ночью и утром в западных областях местами туман. Ветер северный, 5 – 10 м/с. Температура ночью составит +4…+9 °С, в северных и северо-западных областях на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С. Днём воздух прогреется до +15…+20 °С, в Крыму и Одесской области местами до +23 °С.

В среду, 7 сентября, по всей территории Украины будет сухо и малооблачно. В ночное время местами не исключены туманы. Ветер северо-западный, 5 – 10 м/с. Минимальная температура ночью будет колебаться в пределах +3…+8 °С, на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки до -3 °С, днём +16…+21 °С.

В четверг, 8 сентября, ночью без осадков, днём и вечером на крайнем западе страны начнётся небольшой дождь. Ветер в западной части переменных направлений, 3 – 8 м/с, на остальной территории западный, 5 – 10 м/с. Температура ночью составит +4…+9 °С, в западных областях начнётся потепление, здесь до +12 °С. Днём максимальная температура составит +18…+23 °С, на юге и крайнем западе до +25 °С.

В пятницу, 9 сентября, в западных регионах ожидается дождь, местами значительный. На остальной части страны преимущественно без осадков. Ветер восточной четверти, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью повысится до +7…+12 °С, днём до +20…+25 °С, на юге Украины местами +26…+28 °С.

На выходные, 10 – 11 сентября, в Украине ожидается изменение погодных условий. Температурный фон будет колебаться около нормы, в большинстве областей пройдут дожди и усилится ветер преимущественно южной четверти.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео