Наша еда в опасности!

Мировые продовольственные товары под угрозой исчезновения.


Эксперты Bioversity International обнаружили, что человечество на грани шестого массового вымирания. С лица Земли исчезают не только дикие животные, которых мы активно заносим в Красную книгу, но и те растения и животные, которые являются основой человеческого рациона.

Разнообразие продуктов питания на нашей планете называется "агробиоразнообразие", и это ценный ресурс, который мы уже теряем.

Сегодня около 75 процентов мирового продовольственного снабжения приходится на 12 сельскохозяйственных культур и пять видов животных.

Согласно докладу Bioversity International, инвестиции в высокоурожайные крахмальные продукты питания привели к получению всего лишь трех видов риса, кукурузы и пшеницы, которые обеспечивают половину мировых калорий на основе растений. Несмотря на то, что зарегистрировано более 5 000 растений, употребляемых в пищу, основу человеческого рациона составляют лишь 12 культур.

Отсутствие агробиоразнообразия означает, что поставки продовольствия во всем мире очень уязвимы для вредителей и болезней, которые могут быстро перемещаться через крупные монокультурные регионы.

Изменения климата и выбросы углекислого газа также являются серьезной угрозой. Они сокращают урожайность тех немногих культур, на которые так полагается мир. И даже в таких условиях население Земли продолжает расти. а значит требует еще больше пищи.

Согласно Тутвилеру, агробиоразнообразие также имеет решающее значение для искоренения первопричины инвалидности и смертности людей в мире. Плохое питание, будь то слишком много или слишком мало пищи ведет или к голоду, или к ожирению.

Ученые призывают как можно скорее решить проблему агробиоразнообразия.

Читайте также: Вегетарианство против изменения климата

4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+29°
Луганск
+6°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео