«Ледник судного дня» в Антарктиде рискует поднять уровень моря на несколько метров

«Ледник судного дня» в Антарктиде рискует поднять уровень моря на несколько метров © Wikipedia

«Ледник судного дня» постепенно разрушается из-за изменеия климата


Ученые предсказали, что так называемый «ледник судного дня» в Антарктиде, представляющий серьезную угрозу уровню мирового океана и подверженный высокому риску обрушения, может быстро отступить в ближайшие годы, вызывая опасения по поводу повышения уровня моря, которое может произойти в результате его вероятного обрушения.

По мере того, как земля нагревается, ледник Туэйтса, который может поднять уровень моря на несколько метров, разрушается вдоль своего затопленного основания, сообщает CNN.

Ученые отследили историческое отступление ледника в исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Geoscience, чтобы предсказать, что ледник, вероятно, будет делать в будущем. Они обнаружили, что основание ледника оторвалось от морского дна в какой-то момент за последние два столетия и отступало со скоростью 2,1 км в год.

Один из самых широких ледников на Земле, ледник Туэйтса в Западной Антарктиде больше, чем штат Флорида. Тем не менее, это всего лишь часть западно-антарктического ледяного щита, который, по данным НАСА, достаточно велик, чтобы поднять уровень моря на 5 метров.

Согласно исследованию, опубликованному в 2021 году, шельфовый ледник Туэйтса, который препятствует свободному течению льда в океан, может рухнуть в течение ближайших пяти лет.

Питер Дэвис, океанограф из Британской антарктической службы, сказал, что по спутниковым данным они видят огромные трещины, распространяющиеся по поверхности шельфового ледника.

Над Землей, как и над нашими океанами, лед служит щитом. Земной шар остается холоднее из-за этих ярких белых областей, которые отражают дополнительное тепло в космос, поясняет World Wildlife.

Научные данные о том, как климат менялся с течением времени, можно найти в ледниках по всему миру, содержащих лед возрастом от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.

Многочисленные ледники по всему миру уже быстро тают с начала 20-го века. Это явление в первую очередь является результатом деятельности человека.

В частности, со времен промышленной революции выбросы парниковых газов, таких как углекислый газ, еще больше повысили температуру на полюсах, и в результате ледники быстро тают, откалываясь в море и отступая на суше.

3,9/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео