Бабье лето в Украине 2022. Что такое бабье лето и когда его ждать?

Бабье лето в Украине 2022. Что такое бабье лето и когда его ждать? © pixabay.com

Когда наступит бабье лето в нынешнем году и какова история возникновения данного термина. Об этом поговорим в статье.


Бабье лето – это народное название периода от нескольких дней до трех недель с теплой и солнечной погодой, который наступает осенью в Европе и Северной Америке после продолжительного холодного периода. Обычно во время бабьего лета устанавливается малооблачная, сухая погода с относительно высокими температурными показателями. Причиной подобного характера погоды осенью, как правило, является поступление тёплой воздушной массы с юго-запада, то есть со стороны Атлантического океана, Средиземного моря и стран Балканского полуострова на фоне устойчивого и обширного антициклона азорского, либо турецкого происхождения.

Общие понятия

Стоит отметить, что настоящее бабье лето наступает лишь в том случае, когда уже началась метеорологическая (климатическая) осень, то есть когда среднесуточная температура воздуха сохранялась ниже +15 °С в течение 5 - 7 дней. Также существует и другая методика определения даты наступления метеорологического сезона, основанная на подсчёте сумм отрицательных и положительных отклонений среднесуточной температуры относительно средних показателей. В любом случае, если же метеорологическая осень так и не наступила, а в сентябре установилась теплая и солнечная погода, это не является бабьим летом, а лишь продолжением обычного климатического лета, которое часто может затянуться. К примеру, в 2020 году в Киеве осень наступила лишь 14 октября. Наиболее продолжительное бабье лето в Украине отмечалось в октябре 2018 и 2019 годов. В это время был установлен ряд климатических рекордов. Наступление бабьего лета зависит также от географической широты. К примеру, в Одессе нередко оно фиксируется в ноябре, а в столице начиная с середины сентября, и вплоть до середины ноября. В 2010 году в Киеве и многих других городах нашей страны бабье лето было зафиксировано в конце ноября (22 - 28 ноября). В 2021 году климатическая осень наступила в начале сентября. Похожая картина вырисовывается и в текущем году. А это значит, что прогнозируемая теплая погода во второй половине сентября уже претендует на звание бабьего лета.

Происхождение термина

Сам по себе термин «бабье лето» используют преимущественно восточные и западные славяне. Южные славяне – Болгары привыкли говорить «цыганское лето» и ожидают его обычно к 15 сентября. В странах с немецким языком называют эти дни «летом пожилых дам», голландцы бабье лето привыкли именовать как «после лета». Жители Франции называют его – «летом Святого Дени», в Италии этот период зовется «летом Святого Мартина».

Различные источники по-разному дают информацию на счет возникновения названия теплого периода начала осени. Но ни у кого не остается сомнений, что этот термин народного происхождения. Есть одна версия – в старину бабы готовили продовольственные и другие запасы на зимнее время. Этот отрезок осени называли не из-за теплой погоды. Просто в эти дни начинались женские заботы: бабы мяли и ткали пеньку. Летние месяцы были самыми сложными для женщин. Они трудились и в поле и дома. А когда подготовка к зиме была закончена, а урожай собран они позволяли себе отдых в начале осени. Дней для отдыха отводилось довольно мало, как и длительность самого бабьего лета. За этим следовали женские работы снова – рукоделия, стлали лен, пряли на веретене. Бабьим летом еще нарекали женский возраст от 40 до 45 лет, как и теплую, почти летнюю погоду ранней осени.

В нашем времени бабье лето тесно привязано к церковному календарю и праздникам. Начало его обозначено в календаре праздником Симеона-летопроводца, а завершается в Аспосов день. В большой энциклопедии этот период определяется как: «дни, когда на солнечном свете в осенний период могут согреться пожилые женщины». Еще один вариант гласит, что название образовалось на основе суеверия, в котором сказано о женщинах, имеющих власть над погодными условиями. Каприз женщин повернул время вспять и тепло лета продлилось в осенний период. В старину название бабьего лета ассоциировали с названием созвездия, которое появлялось на небосклоне в этот период времени. Созвездие Плеяд в древние времена носило народное название – Баба.

Как видим, версий происхождения термина достаточно много и все они привязаны к тем или иным событиям из жизни крестьян, религии, а также особому периоду в сельском хозяйстве.

Прогнозы на текущую осень

Когда же в нынешнем году можно ожидать наступление бабьего лета? Мы видим, что с первых дней сентября по всей Украине существенно похолодало, местами даже были зафиксированы заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе. То есть, вероятно, что метеорологическая осень уже наступила как минимум в северных, восточных и частично западных областях. Опираясь на свежие прогнозы, то до конца сентября не ожидается ярко выраженного тёплого и сухого периода с высокими значениями температуры воздуха. Погодные условия будут относительно вялотекущие без резких и значительных температурных колебаний. Исключением станет конец нынешней недели и начало следующей. Активный циклон принесёт неустойчивую и дождливую погоду на Правобережье Украины. Дневной фон температур при этом будет колебаться в пределах +16…+22 °С, ночью около +5…+10 °С. В западных областях после прохождения циклона ожидаются более высокие температуры во второй декаде месяца, поэтому в данном регионе вероятно, что бабье лето наступит уже после 15 сентября. На остальной части страны более выраженный период тепла возможно будет в октябре, но пока что рано ещё заглядывать на столь дальние сроки.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,5/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео