Ежедневная гигиена: как правильно мыть руки

Как мыть руки [инструкция]


Ежегодно 15 октября по инициативе ООН в мире отмечается День мытья рук. Впервые праздник был проведен в 2008 году, как образовательное мероприятие, с целью распространения знаний о необходимости гигиены.

Инспиратором мероприятия была Генеральная Ассамблея ООН, провозгласившая 2008 – Международным Годом Санитарных Условий.

Инициаторы мероприятия поставили цель – поощрить миллионы людей во всем мире использовать воду и мыло для гигиенических целей. Акцию поддерживает Всемирная организация здравоохранения.

Почему так важно мыть руки

Мытье рук с мылом перед употреблением пищи и после посещения туалета на 50% уменьшает риск возникновения диареи и на 25% инфекций дыхательных путей. Ежегодно 2 млн. детей, в возрасте до 5 лет, умирает по причине инфекций, спровоцированных невыполнением этой простой гигиенической процедуры. Статистика 2016-го года.

Как правильно мыть руки

Посмотрите на свои руки. Кажется, что они чистые? Это иллюзия. Исследования доказывают, что 95% людей моют руки очень недолго, не смывая патогенные микроорганизмы. А ведь от них можно избавиться всего за 20 секунд. Мы расскажем, как правильно мыть руки.

На каждом сантиметре кожи живет около 5 млн. бактерий. Часть из них это – физиологическая микрофлора. Также на коже живут болезнетворные бактерии, паразиты, грибы. Ученые Мичиганского Университета выяснили, что 15% мужчин и 7% женщин не моют руки после посещения туалета. Те, кто моют, делают это очень быстро и не используют мыло.

Читайте также: Чем опасны клавиатуры в период гриппа и простуд?

Инструкция по мытью рук

Перед мытьем рук важно снять украшения и часы. Сначала необходимо намылить обе руки, не забывая о запястьях. Уделяйте внимание местам между пальцами и вокруг ногтей - это излюбленное «убежище» бактерий. В конце процедуры старательно вытрите руки, ведь бактерии любят влагу.

20 секунд – столько времени требуется, чтобы тщательно вымыть руки

Оказывается, в среднем на мытье рук мы выделяем всего 5 секунд. Этого мало! Гигиене ладоней необходимо посвятить 20 секунд. В первые 15 секунд – погибает 90% бактерий.

Если под ногтями скопилось много грязи, можно отбелить их лимоном. Разрежь его на 2 части и погрузи пальцы на 15 минут. После этого смажь руки питательным кремом или маслом.

Как часто мыть руки?

Мытье рук обязательная процедура:

  • После посещения туалета.
  • После контакта с животными. Погладил песика – иди мой руки!
  • Перед едой.
  • Перед приготовлением пищи.
  • После приготовления пищи, особенно это касается сырого мяса и рыбы.
  • После контакта с больным или посещения больницы.

Будьте здоровы в любое время года, при любой погоде!

Читайте также: Уход за кожей осенью

4,4/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео