Когда в 2017 году переходить на зимнее время?

Когда в Украине переводят часы?


В 2017 году Украина перейдет на зимнее время 29 октября. Традиционно, часы переводят на час назад в последнее воскресенье октября в 4 часа утра.

Впервые вопрос перехода на зимнее и летнее время заинтересовал Бенджамина Франклина во время визита во Францию. Будущий президент США обратил внимание, что французы подстраивают свой режим дня под световое время. По возвращению в США, он старался популяризировать эту привычку среди американцев.

Второй раз обратить внимание общественности на сокращение светового дня в осенний и зимний период попытался англичанин Уильям Уиллет. Он был возмущен, что осенью и зимой, игроки в гольф вынуждены играть в сумерках из-за раннего заката. Именно он первым предложил переводить часы на 60 минут дважды в год. Он неоднократно выступал с этим предложением в парламенте, уверяя, что подобный подход позволит сократить расход свечей в зимнее время и мобилизировать работу в летнее.

Однако, первыми стрелки часов перевели немцы в 1916 году. Этот шаг был связан с программой сокращения расходов угля и упрощения световой маскировки в годы войны.

Российская империя на всей территории ввела переход на летнее время в 1917 году. В 1930 году на один час вперед стал переводить часы Советский Союз.

Закон о переходе на зимнее время был принят Кабинетом министров Украины в 1996 году.

На сегодняшний день на зимнее и летнее время переходят 76 стран мира. Основной причиной перевода часов называют экономию электроэнергии и сокращение нагрузки на электроснабжение страны.

Медики негативно относятся к необходимости перехода на зимнее и летнее время. Считается, что нарушение привычного режима сна даже на 1 час может привести к стрессу, снижению иммунитета, повышению утомляемости.

4/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео