​Почему людей пугает пятница 13?

Страшные сказки и суеверия про пятницу 13.


В сентябре 2019 нас ожидает пятница тринадцатое. Несмотря на то, что 13 число в последние годы не успело отличиться зловещими событиями, люди по всему миру продолжают воспринимать этот день, как символ несчастья.

Профессор Джейн Рисен уже больше 20 лет изучает. как суеверия влияют на человека. В одном из своих экспериментов он выяснил. что даже люди, которые не верят в пятницу 13, на самом деле объясняют этой датой свои неприятности и болезни, подсознательно ожидают неудач.

Чтобы допиться максимально правдивых ответов, доктор сперва лично пообщался с 1 500 добровольцами, а затем сравнил их ответы с данными детектора лжи. Оказалось. что из 1 500 волонтеров, на самом деле не верят в маю пятницы 13 - всего 6 человек.

"Люди подсознательно демонезируют пятницу 13, так как человек по своей природе привык ожидать худшего. А суеверия дают им возможность списать собственные ошибки на чужеродные силы", - объяснил Джейн Рисен.

По мнению ученого, единственная возможность побороть страх перед пятницей 13 - это вера в хорошие приметы. Рисен уверен, что создание собственных благоприятных примет, отвлечет от ожидания неудачи и настроит на положительный лад.

Но с чем же связан страх перед пятницей 13?

Согласно самой популярной версии, именно 13 октября - в пятницу - 1307 года французский король Филипп Красивый и Папа Римский Климент V уничтожили орден тамплиеров. Войска короны застали врасплох представителей ордена - большая часть которых была зверски убиты, а верхушка подверглась жестоким пыткам.

Однако, историки опровергают эту версию, так как до сих пор не удалось найти документов датируемых 13 октября, а активные аресты и преследования тамплиеров начались еще в сентябре 1307 года.

При этом исследователи отмечают, что негативный контекст пятница 13 получили лишь в начале 19 века, до этого люди негативно относились к числу 13 и ожидали неприятности в пятницу, но не объединяли эти два суеверия.

Профессор психологии Колледжа Коннектикута в Нью-Лондоне Стюарт Высе утверждает, что негативное восприятие числа 13 следует искать среди религиозных убеждений. Немало сказано в Библиио о 13 госте на Тайной вечере, а предательство и распятие Иисуса произошло в пятницу - день палача.

Томас Фернслер , научный сотрудник по информационным ресурсам в Центре ресурсов математики и естественных наук в Университете штата Делавэр в Ньюарке уверен, что неприятие числа 13 связано с канонизацией числа 12: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 богов Олимпа, 12 трудов Геракла, 12 колен Израилевых и 12 апостолов Иисуса. На фоне этих истин, число 13 выбивается из привычной цепочки и становится раздражающим фактором.

Как бы там ни было, статистика неумолима, и за последние 2000 лет не удалось доказать, что пятница 13 приносит несчастья и глобальные катаклизмы.

Ученые предупреждают, что Землю накроют сильные магнитные бури.

5/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео