Самое яркое кладбище в мире

Кладбище Гватемалы - где объединены традиции майя и католицизм.


На границе с переполненным местным рынком, за воротами из слоновой кости в городке Чичикастенанго расположено самое яркое кладбище на Земле - главное кладбище Гватемалы.

И если в большинстве стран мира на кладбище царит покой, серость и уныние, которое разбавляют лишь редкие живые цветы и скорбящие статуи, то в Гватемале - господствуют яркие цвета.

Для посторонних столь разноцветное кладбище может показаться насмешкой над смертью и неуважением к покойным. Но местные жители уверены, что мертвых стоит почитать не меньше, чем живых, и что смерть - это неизбежная часть жизни.

В Чичикастенанго круглый год на кладбище можно купить живые цветы, свечи и цыпленка. Семьи регулярно убираю надгробия и обновляют его цвет. Особенно торжественно кладбище в Чичикастенанго выглядит в преддверии Дня Мертвых - одного из самых масштабных праздников в Латинской Америке.

Даже цвета местного кладбища пронизаны символизмом: белый - означает чистоту, бирюза - защищает, желтый - дарит силу. Но чаще всего родственники просто выбирают любимый цвет покойного.

Истоки столь необычного отношения к смерти следует искать в традициях майя и ацтеков - коренного населения этих земель. Только в 16 веке произошло объединение верований майя и католических догм, которые насаждали завоеватели из Испании.

Столетиями, культура коренного населения была под запретом и строгим контролем колонистов, пока на территории современной Гватемалы, Мексики, Никарагуа и других стран не укрепился симбиоз местных верований и католических традиций.

Читайте также: День Мертвых 2016

4,3/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео