Как изменился Лондон за 2 000 лет

Эволюция Лондона почти за 2 000 лет


Лондон образовался, как небольшое римское поселение в 43 году нашей эры вдоль реки Темза. Но первые люди на месте столицы Великобритании появились значительно раньше, в 4 500 году до нашей эры. Благодаря близости Темзы, в этом районе было широко распространено сельское хозяйство в эпоху неолита и бронзы.

Римляне основали Лондоний - современный Лондон - в 43 году нашей эры. Благодаря иллюстрациям 200 года мы можем представить, как выглядел первый мост через Темзу.

С 7 по 11 век в Лондоний перебрались англосаксы. Их поселения строились в виде особой сетки, и к концу 11 века в Лондонии проживало до 12 000 человек.

Знаменитое Вестминстерское аббатство было построено в 10 веке. Оно является старейшим и одним из самых важных с исторической точки зрения зданий Лондона. Не удивительно. что аббатство является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На картине ниже изображено Вестминстерское аббатство в 1749 году.

Во второй половине 11 века Лондон стал самым большим портом Англии. Во многом этому способствовала политика короля Уильяма, герцога Нормандского, коронованного в 1066 году. С 12 века английский королевский двор начинает расти в размерах и переселяется в Вестминстер.

В 1176 году король Генрих II начинает строительство нового каменного моста через Темзу. Он был закончен в 1284 году и выстоял более 600 лет.

В 15 веке Лондон переживает новый всплеск общественной жизни. Благодаря распространению печатного станка газеты и новости стали доступны для всех слоев населения, значительно вырос уровень грамотности. Также, в это время Лондон покоряют многочисленные кофейни, которые стали популярным местом для дружественных дебатов.

В 17 веке Лондон страдает от Великой чумы. Тогда болезнь унесла жизни около 100 000 человек. Вторым ударом для города стал Великий пожар 1666 года, уничтоживший значительную часть древних построек и все деревянные сооружения столицы.

С начала 18 века Лондон стремится вернуть себе статус одного из крупнейших портов мира и центра европейской торговли.

С 1714 по 1830 год Лондон продолжает расти и развиваться, образовалось новые районы, такие как Мейфэр, были построены мосты, поощряющие развитие Южного Лондона.

В середине 19 века Лондон обогнал Амстердам в качестве ведущего финансового центра Европы, а Королевский флот стал самым крупным и развитым военным флотом в мире.

С 1831 по 1925 год Лондон официально числился самым большим городом в мире. Но Нью-Йорк все-таки его подвинул с пьедестала. Рост населения города и увеличение трафика привели к созданию первой в мире местной подземной железнодорожной сети.

Вторая мировая война опустошила Лондон. За время воздушных налетов погибло около 30 000 лондонцев. После окончания войны город активно восстанавливали.

На сегодняшний день, Лондон удерживает свое лидерство среди крупных культурных, финансовых и экономических мегаполисов в мире. Сейчас в Лондоне проживает 8,6 миллиона человек.

Читайте также: Археологи нашли город, которому больше 5 000 лет

5/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео