Факты и обычаи осеннего равноденствия

Факты и обычаи осеннего равноденствия © Starry Night Software

Когда наступает осеннее равноденствие и когда заканчивается лето?


Осеннее равноденствие происходит в сентябре каждого года, а в северном полушарии эта дата знаменует собой конец лета и начало осени.

Земля наклонена относительно своей оси. Это означает, что Солнце больше освещает северное или южное полушарие в зависимости от того, где находится Земля на своей орбите.

Однако в двух точках года Солнце будет одинаково освещать северное и южное полушария. Они известны как равноденствия.

В Северном полушарии осеннее равноденствие приходится на 22 или 23 сентября, когда Солнце пересекает небесный экватор, направляясь на юг. В Южном полушарии равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце движется на север по небесному экватору.

Как сообщает Royal Museums Greenwich, существует три основных способа определения осени: астрономический, метеорологический и фенологический.

Астрономический

С точки зрения астрономии четыре времени года сосредоточены вокруг точек равноденствия и солнцестояния. Однако существуют разногласия между теми, кто считает равноденствие или солнцестояние началом сезона, и теми, кто считает, что это середина сезона.

Метеорологический

Напротив, метеорологи, как правило, делят сезоны на периоды по три полных месяца на основе среднемесячных температур, при этом лето считается самым теплым, а зима — самым холодным. Исходя из этого, для большей части северного полушария осенними месяцами обычно являются сентябрь, октябрь и ноябрь.

Фенологический

Третий способ определения осени — использовать так называемые фенологические индикаторы. Они охватывают ряд экологических и биологических признаков, таких как опадение листьев с деревьев и миграция птиц в более теплый климат. На эти события, конечно, большое влияние оказывают погода и климат, поэтому изменение климата может привести к тому, что осень начнется раньше или позже, чем это принято в стандартных астрономических или метеорологических определениях.

Урожайная Луна — это название, данное полнолунию, которое происходит ближе всего к осеннему равноденствию. Исторически сложилось так, что свет Урожайной Луны позволял фермерам работать до поздней ночи, помогая им собирать урожай с полей. Урожайная Луна обычно выпадает на сентябрь.

Для тех, кто живет в высоких широтах северного полушария, осеннее равноденствие прокладывает путь к увеличению шансов увидеть северное сияние. По данным НАСА, равноденствия — лучшее время для северного сияния, а геомагнитная активность с большей вероятностью будет иметь место весной и осенью, чем летом или зимой.

Мабон — это современный языческий ритуал, отмечающий осеннее равноденствие. Ритуал благодарит за обильный урожай и признает необходимость делиться земными плодами в предстоящие зимние месяцы. Это второй из трех языческих праздников урожая, включая Ламмас/Лугнасад и Самайн.

В японской культуре осеннее равноденствие отмечается по традиции Хиган. Это время поминать умерших родственников, а также отмечать прохождение времен года. Хиган официально длится семь дней, начиная за три дня до равноденствия и заканчивая через три дня после него.

Из-за разницы часовых поясов равноденствие может приходиться на разные дни в разных местах.

4,3/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео