Исследователи отмечают, что биоразнообразие океанов и морей под угрозой

Исследователи отмечают, что биоразнообразие океанов и морей под угрозой © Getty Images

Основной причиной является деятельность человека


Карибское море обладает самым высоким уровнем биоразнообразия среди всех регионов Атлантики, включая как огромных позвоночных, таких как акулы и скаты, так и беспозвоночных, таких как губки и кораллы.

Однако исследование Организации восточнокарибских государств утверждает, что это биоразнообразие находится в опасности, в основном из-за местной деятельности человека.

Из-за промыслового давления популяции пелагических рыб, рифовых рыб, ракообразных и моллюсков страдают от перелова, поскольку их эксплуатация не является устойчивой. Они развиваются слишком медленно и производят недостаточно потомства, чтобы восполнить себя в том же темпе, что и раньше.

Многие донные виды также не могут процветать из-за разрушения морской среды обитания. Траление нарушает морское дно и повторно взвешенные отложения. Развитие прибрежных районов вызывает эрозию и отложение осадков, снижая прозрачность воды и подвергая стрессу кораллы и морские растения.

Загрязнение из таких источников, как сточные воды, нефть, пестициды, морской мусор и вредные соединения, попадающие в моря, может привести к бесконтрольному росту водорослей и снижению количества кислорода в воде.

Повышение уровня моря и повышение температуры воды, вызывающие обесцвечивание кораллов, только усугубят эти трудности из-за надвигающегося изменения климата.

По данным NOAA, Северная Атлантика, включающая Карибское море, имеет решающее значение для различных потребностей человека, включая продовольственную безопасность, защиту от рисков, торговлю, туризм и отдых.

3,8/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео