Космический корабль НАСА DART успешно перенаправил астероид

Космический корабль НАСА DART успешно перенаправил астероид © Meteoprog

Произошло первое испытание планетарной защиты


Астероид впервые в истории был успешно перенаправлен космическим кораблем.

Этот подвиг стал возможен, когда Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в рамках своей миссии по испытанию двойного астероидного перенаправления (DART) напрямую столкнулось с астероидом Диморфос.

Столкновение с астероидом произошло в понедельник, 26 сентября, после того как зонд DART пролетел в космосе 10 месяцев с момента запуска в 2021 году.

Отклонение астероида - это первое в истории испытание планетарной защиты, проведенное НАСА как средство измерения способности и эффективности использования физической силы для отклонения приближающихся космических камней, летящих к Земле.

После прорывного перенаправления астероида эксперты НАСА заявили, что успех касается всего человечества, которое, согласно прогнозам, может столкнуться с неминуемой астероидной угрозой в будущем.

Независимо от предполагаемой цели космического корабля DART, НАСА вместе с другими космическими властями по-прежнему будет отслеживать траекторию после удара 160-метрового Диморфос. Отслеживание будет основано на относительной орбите космического тела вокруг более крупного астероида под названием Дидимос, размер которого составляет 780 метров.

Ни один из двух астероидов не представляет угрозы для Земли, но по-прежнему имеет значение для целей НАСА.

Администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что DART - это проявление «беспрецедентного успеха» планетарной защиты, а также миссия, приносящая реальную пользу всему человечеству, передает NASA TV.

По словам Кэролин Эрнст, специалиста по инструментам DART DRACO в APL, они проведут последующие месяцы и годы за проведением анализа, поскольку реальная работа только началась, сообщает CNN.

Как упоминалось ранее, космический корабль DART был разработан для столкновения с астероидом в рамках испытательной технологии первого в истории человечества эксперимента по планетарной защите.

Миссия DART - это способ НАСА продемонстрировать свою технологию кинетического ударного элемента, которая использует воздействие кинетической энергии в качестве единственного средства для регулировки скорости и направления астероида.

До инициативы по отклонению астероида астрономы и космические энтузиасты думали о неминуемой опасности, которую представляет собой астероид, который теоретически способен уничтожить все живое на Земле.

НАСА заявило, что теперь есть меры для предотвращения прямого столкновения астероида с Землей.

4/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео