Утечки газа из «Северного потока» вызывают опасения по поводу изменения климата

Утечки газа из «Северного потока» вызывают опасения по поводу изменения климата © Getty Images

Германия подозревает саботаж


Утечки в двух российских газопроводах в Балтийском море приводят к выбросам парниковых газов, вызывая опасения, что перебои могут вызвать климатическую катастрофу, хотя сумма ущерба неизвестна.

Ни один из трубопроводов не работал, но по обоим транспортировался природный газ, который в основном состоит из метана, сильного парникового газа, который является вторым по значимости фактором изменения климата после CO2.

Есть много неизвестных фактов, но если эти трубопроводы сломаются, воздействие на климат будет серьезным, возможно, беспрецедентным, предупреждает атмосферный химик Дэвид Маккейб, старший научный сотрудник некоммерческой Целевой группы по чистому воздуху, сообщает The Inquirer.

По словам Маккейба и других экспертов по выбросам, пока невозможно оценить размер утечки из-за неопределенности окружающих факторов, таких как температура газа в трубопроводе, скорость, с которой происходит утечка, и количество газа, который был поглощен микробами в воде до достижения поверхности.

Однако, поскольку оба газопровода «Северный поток» перекачивали в основном метан, Маккейб обеспокоен возможностью крупного и чрезвычайно разрушительного выброса.

Ученые считали, что резкое сокращение выбросов метана в течение следующих нескольких лет станет важнейшим инструментом в борьбе с изменением климата.

По словам Жасмин Купер, научного сотрудника Института устойчивого газа при Имперском колледже Лондона, точно определить количество газа, достигающего атмосферы, будет непросто, особенно с учетом нехватки данных о прорывах подводных труб.

По словам Жана-Франсуа Готье, вице-президента по измерениям коммерческой спутниковой компании GHGSat, занимающейся измерениями метана, «консервативная оценка», основанная на имеющихся данных, предполагает, что при первой утечке в атмосферу выбрасывалось более 500 метрических тонн метана в час. давление и скорость потока со временем уменьшаются.

Германия подозревает саботаж из-за утечки газа из газопровода «Северный поток», поскольку напряженность в отношениях между Европой и россией остается высокой, сообщает Gizmodo.

«Северный поток» — это крупный трубопроводный проект, соединяющий поставки природного газа из россии в Германию, но недавняя утечка заставила правительство Германии опасаться, что трубопровод был разрушен.

4,1/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео