Численность диких животных в Кении быстро сокращается из-за продолжающейся сильнейшей засухи

Численность диких животных в Кении быстро сокращается из-за продолжающейся сильнейшей засухи © Getty Images

Популяция находящихся под угрозой исчезновения диких животных быстро сокращается


Кения все еще переживает самую сильную за последние десятилетия засуху, которая быстро сокращает популяцию находящихся под угрозой исчезновения диких животных. За последние три месяца популяция редчайших в мире зебр сократилась почти на 2%, а слонов погибло в 25 раз больше, чем обычно.

В своих отчаянных поисках пищи знаменитая дикая природа Кении испытывает недостаток в своих обычных источниках пищи на открытом воздухе и в результате вынуждена вступать в смертельные конфликты с людьми.

Эндрю Летура, наблюдатель из Grevy's Zebra Trust (GZT), сказал, что угроза очень серьезная. В мире осталось всего 3000 зебр Греви, 2500 из которых обитают в Кении. Они крупнее обычных равнинных зебр, имеют более узкие полосы и более широкие уши.

По словам Летуры, в национальном заповеднике Самбуру в засушливых северных районах Кении с июня засуха убила около 40 особей Греви, что примерно равно количеству, которое, как ожидается, погибнет в течение года.

Бенсон Лейян, исполнительный директор Big Life Foundation, сказал, что по сравнению с обычным сентябрем рейнджеры зафиксировали в восемь раз больше животных, которые не могут стоять или мертвы. Между тем, по данным Amboseli Trust for Elephants, 50 слонов либо мертвы, либо пропали без вести.

Рейнджер соседнего заповедника Китенден сообщил, что некоторые посетители начали носить защитные маски из-за сильного запаха туш мертвых животных.

К сожалению, часть диких животных уничтожается людьми. Лейян сказал, что по сравнению с другими засушливыми сезонами количество случаев браконьерства увеличивается в пять раз.

Организация Save the Elephants, с другой стороны, сообщила, что находит растущее число слонов, убитых огнестрельным оружием или копьями. В этих зарегистрированных случаях бивни не повреждены, что является признаком того, что они погибли в конфликтах с людьми в населенных пунктах, а не стали жертвами браконьерства.

По мнению экспертов, в кризисе виновата не только засуха. По словам Дэвида Дабаллена, руководителя полевых операций Save the Elephants, чрезмерный выпас скота приводит к истощению пастбищных угодий и затрудняет полное восстановление экосистем после засухи.

По словам Эндрю Летуры, страшно даже подумать о том, что предстоящие дожди не придут. Дожди ожидаются в октябре и ноябре. Но если бы это было так, то это представляло бы серьезную чрезвычайную ситуацию, сообщает Reuters.

4,1/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео