Горячие точки океана формируются быстро: цепная реакция началась с изменением климата

Горячие точки океана формируются быстро: цепная реакция началась с изменением климата © Nature World News

Австралийские ученые доказали, что у этих явлений есть прямая связь


Изучая ветры, влияющие на океанские течения, нагревающие эти районы, исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) нашли ответ на вопрос, почему и как так быстро образуются горячие точки океана. Более поздний анализ показывает, что цепная реакция запускается изменением климата.

По словам исследователей из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, западные пограничные течения Южного полушария быстро нагреваются, и это меняет погоду и среду обитания во всем мире. Это изменение связано с изменениями силы и крупномасштабными ветровыми режимами.

Большое количество тепла переносится к полюсам западными пограничными течениями океана, к которым относится Восточно-Австралийское течение. Эти течения играют ключевую роль в регулировании прибрежного климата по всему миру. Они создали «горячие точки» в океане, нагревая свои полярные области в два-три раза быстрее, чем в среднем по миру за последние несколько десятилетий, но тогда никто не понимал, почему.

Исследователи из Школы биологических наук, наук о Земле и окружающей среде Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее раскрыли тайну глобального потепления в своем исследовании.

Доктор Юнде Ли, ведущий автор исследования, сказал, что восточные ветры в средних широтах смещаются на юг из-за изменения климата, что и вызывает быстрое потепление.

Ли сказал, что это привело к большему количеству водоворотов. Они представляют собой значительные океанские водовороты, которые захватывают и уносят теплые океанские воды в западных пограничных течениях к полюсу. Эти изменения вызывают глобальное перераспределение тепла, растворенных газов и питательных веществ, что меняет региональные погодные условия и морские экосистемы.

На средства к существованию и жизни сотен миллионов людей, живущих вдоль побережья Южной Африки, Австралии и Бразилии, влияют западные пограничные течения Южного полушария.

Профессор Монинья Роуган, соавтор исследования, сказала, что температура океана в юго-восточной части Австралии быстро растет. Эта тенденция к потеплению иногда прерывается периодами экстремального тепла. Например, в феврале 2022 года были побиты все рекорды тепла прибрежных вод Сиднея.

По словам Роуэна, горячие точки океана подвергают стрессу прибрежные формы жизни, что может привести к необратимой потере среды обитания. Вдоль восточного побережья потепление распространилось дальше на юг, принеся с собой многие виды. Сюда входят морские ежи, мигрирующие в прибрежные воды Тасмании. Вторжение более теплой воды, а также морские ежи в этом районе способствовали уничтожению лесов из водорослей. Это повлияло как на местный туризм, так и на производство раков.

Ли добавил, что по мере нагревания атмосферы океаны также будут становиться теплее. В результате необходимо создавать наборы данных с высоким разрешением, чтобы лучше понять динамическое поведение глобального переноса тепла, сообщает Phys Org.

3,7/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео