12 город против изменения климата

12 городов готовы сократить выбросы парниковых газов.


Мэры Лондона, Лос-Анджелеса, Парижа, Копенгагена, Барселоны, Кито, Ванкувера, Мехико, Милана, Сиэтла, Окленда и Кейптауна 23 октября подписали Декларацию по очистке воздуха в мегаполисах.

Согласно этому амбициозному плану к 2010 году в этих городах будут действовать наземный общественный транспорт с нулевым уровнем выбросов, а основные районы городов к 2010 станут закрыты для автомобилей с топливным двигателем.

Кроме того власти 12 вышеназванных городов взяли обязательства по сокращению числа автомобилей на улицах и содействию более чистым средствам передвижения: велосипед, электромобиль, ходьба.

Идея Декларация была озвучена на саммите C40 Cities - международной сети из более чем 90 городов мира, стремящихся противостоять глобальному потеплению и устранить последствия негативного человеческого воздействия.

"Крупные города, наполненные автомобилями и заводами выступают главными источниками загрязнения воздуха. мэры понимают, что процветающие города требуют чистого воздуха. Перейдя на более чистые транспортные средства, мы можем бороться с изменениями климата и спасти миллионы жизней", - заявил Специальный посланник ООН по вопросам городов и изменения климата Майкл Блумберг.

В 12 городах, готовых ограничить выбросы углерода на улицах, проживает более 80 миллионов человек.

Городские районы составляют лишь около 2 процентов всей суши в мире, но они перекачивают более 70 процентов глобальных выбросов углерода и потребляют две трети мировой энергии.

Читайте также: Новый аккумулятор для электромобилей заряжается всего за 6 минут

4,8/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео