Обзор погодных условий в Украине на неделю: 21 – 27 ноября 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 21 – 27 ноября 2022 © pixabay.com

С началом третьей декады ноября погода в Украине сохранится неустойчивой с периодическими осадками различной интенсивности, колебаниями температуры воздуха и атмосферного давления.


На следующей неделе будет преобладать поле пониженного атмосферного давления и перенос воздушных масс с юго-запада, температура воздуха окажется выше средних многолетних показателей.

В понедельник и вторник активный южный циклон станет причиной очередного ухудшения погоды в большинстве регионов страны. Пройдут осадки в виде снега и дождя, местами ожидается гололёд и налипание мокрого снега. Температурный фон распределится неравномерно по Украине – от практически летних показателей на юге и востоке страны до слабых морозов в западной и северной части.


В понедельник, 21 ноября, в западной части (кроме Винницкой области) преимущественно без осадков, в остальных регионах продут умеренные дожди, в Киевской, Черниговской и Сумской областях снег и мокрый снег. Местами гололёд, налипание мокрого снега. На Левобережье туман. Ветер переменных направлений, 7 – 12 м/с. Температура воздуха в северных и западных областях в течение суток -3…+2 °С, на остальной территории Украины постепенное повышение до +4…+9 °С, на юге, в Приазовье и на востоке +10…+15 °С, днём +15…+20 °С.

Во вторник, 22 ноября, в результате поступления более холодного воздуха с северо-запада, в Украине постепенное понижение температуры до -3…+2 °С, в южных, центральных и восточных областях +2…+7 °С. Ожидается постепенное прекращение осадков и явления, только в восточной части и в Приазовье пройдут дожди. Ветер западный, северо-западный, 7 – 12 м/с.

В среду, 23 ноября, по всей территории Украины установится поле повышенного давления, поэтому осадков не ожидается. Ночью и утром местами возможен туман в северных, центральных и южных областях. Ветер преимущественно северо-западный, в западной части юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -6…-1 °С, днём -2…+3 °С, в южной и западной части +2…+7 °С.

В четверг, 24 ноября, сохранится влияние антициклона, поэтому погода ожидается без существенных осадков. Ночью и утром местами возможен туман. Ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2 °С, днём 0…+5 °С, на крайнем юге, в Крыму и на Закарпатье +6…+11 °С.

В пятницу, 25 ноября, в результате активизации циклонической деятельности, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега в центральных, южных и западных областях. Ветер восточный, в западной части северо-западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью составит -2…+3 °С в северных и западных областях, +4…+9 °С. Днём воздух прогреется до +5…+10 °С, в западной части -1…+4 °С.

На выходные, 26 – 27 ноября, за счёт влияния ложбины с Чёрного моря, в южных, центральных и северных областях ожидаются осадки преимущественно в виде дождя. На остальной части Украины без существенных осадков. Ветер восточный / северо-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться около 0 °С, днём +4…+9 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,1/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео