​В Грузии обнаружили следы самого старого в мире вина...

Самому старому в мире вину более 8 000 лет.


Восемь глиняных осколков, обнаруженных археологами к югу от Тбилиси, содержат следы самого старого в мире вина. Эта находка подтверждает теорию, что виноделие зародилось именно в Грузии.

Примерно 8 000-летние реликвии оказались на 600-1000 лет старше, чем глиняные сосуды из Ирана, которым до этого принадлежал рекорд по древности вина.

Однако, не стоит забывать, что в Китае сок дикого винограда и рисовое вино начали изготавливать более 9 000 лет назад. Только при этом использовался дикий виноград, и китайцы не пытались его одомашнить.

Именно грузины первыми одомашнили виноград. Специалисты из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании подтвердили, что на глиняных осколках из Грузии остался химический отпечаток вина, винной кислоты, а также некоторые другие вещества, связанные с напитком.

Ученые предполагают, что глиняные сосуды использовались для ферментации и хранения.

Исследование было профинансировано Национальным агентством вина Грузии. "Удивительно, но за эти 8 000 лет Грузия не прерывала традиции виноделия", - заявил глава ассоциации сомелье Грузии Шалва Хецуриани.

Читайте также: На Сицилии обнаружили вино, которому 6 000 лет

4,6/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео