Как снять боль в горле?

Как избавиться от боли в горле


Вот и наступило время простуд и вирусных инфекций. Все чаще люди обращаются в больницу с жалобами на боль в горле. Но еще больше жителей Украины предпочитают домашнее лечение походу к специалисту.

Мы собрали несколько самых действенных методов "народной медицины" против боли в горле, которые даже опробовали на себе.

Но прежде, чем рассказать о том, как избавиться от боли в горле, хотим напомнить, что полноценное лечение и диагноз может поставить лишь специалист. При этом причиной боли в горле могут выступать, как бактериальные инфекции, так и вирусы или аллергия.

Как избавиться от боли в горле:

  • содовое полоскание

это самый распространенный совет по устранению боли в горле. В стакане теплой воды растворяется чайная ложка соды. Раствор использовать минимум три раза в день, чтобы избавиться от болезнетворных микробах, при первых признаках болезни. Некоторые врачи даже рекомендуют добавить к соды половину чайной ложки соли, чтобы усилить противомикробное действие и снять воспаление.

Ни в коем случае раствор нельзя глотать или использовать чаще 5 раз в день - он может спровоцировать проблемы с желудком.

  • дышать парами соды, картошки, эфирных масел

второй по популярности совет и любимое развлечение бабушек - ароматерапия над свежесваренным картофелем (или любым другим овощем), залитой кипятком содой или разогретыми эфирными маслами. Продвинутые родители в таком случае просто используют небулайзер и добавляют в него эфирные масла или минеральную воду.

Не стоит злоупотреблять этим способом лечения. Пар действительно ненадолго снимет болевые ощущения с горла, но горячие ингаляции опасны при температуре или инфекциях нижних дыхательных путей.

  • полоскания настоями трав

этот способ популярен не только для домашнего лечения, но и среди врачей. Главное, чтобы у больного не было аллергии на один из компонентов полоскания. Чаще всего для снятия боли в горле используют ромашку, шалфей, календулу.

  • теплое питье

Ненадолго избавиться от боли в горле помогает теплое питье: молоко с медом, чай с лимоном, чай с малиной, молоко со сливочным маслом...

Главное, чтобы напиток был теплым, а не горячим.

  • водочный компресс

Плотную натуральную ткань (хлопок или фланель) намочить в водке и тщательно отжать. Нанести на горло и закрепить полиэтиленовой пленкой. Поверх компресса завязать теплый шарф.

Компресс ставят чаще всего перед сном на 6-8 часов.

Водочный компресс опасен при повышенной температуре, гнойных компонента в горле, следах аллергической реакции на шее.

  • теплый компресс

В качестве теплого компресса может выступить обычная грелка горячее влажное полотенце, бутылка воды. Марлю или полотенце можно смочить настоем ромашки или шалфея.

Любые теплые прогревания опасны при инфекциях они могут ускорить течение болезни.

Читайте также: Как вылечить кашель народными средствами

4,9/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео