23 ноября - День Благодарения 2017

Когда День благодарения 2017: история и традиции праздника.


День благодарения - один из самых любимых и популярных праздников в Соединенных Штатах. Готовиться к нему начинают за несколько месяцев: украшают платформы для городского парада, готовят спектакли, ищут самый вкусный рецепт индейки и тыквенного пирога, приглашают самых близких гостей, а дети сами делают украшения.

Историю праздника День благодарения можно проследить от 1621 года, когда колонисты и индейцы разделили праздник урожая и по легенде сели вместе за один стол.

В 1620 году легендарное судно "Mayflower" покинуло английский порт, чтобы после месячного тяжелого путешествия достигнуть американского берега, невдалеке от реки Массачусетс. Спустя более полугода обосноваться на новой земле смогла лишь половина первых пилигримов, которые выжили после сложной зимы и эпидемии. Создать полноценную колонию и выжить на незнакомой территории колонистам помогли индейцы племени Скванто. Именно богатый урожай осенью 1621 года подтолкнул пилигримов разделить праздничную трапезу с индейцами.

Уже через год в каждой новой колонии поселенцы благодарили бога за новую жизнь и отмечали окончание сбора урожая, вот только у каждого общества была своя дата, и праздник был посвящен не объединению между двумя разными народами или подписанию мирного соглашения между ними, а окончанию сбора урожая.

День благодарения стал национальным праздником в годы гражданской войны, когда Авраам Линкольн объявил последний четверг ноября - Днем благодарения.

На сегодняшний день во многих американских семьях День Благодарения потерял свое религиозное значение, даже на законодательном уровне подчеркивается светская составляющая праздника.

Большинство американцев предпочитают проводить День Благодарения в кругу семьи за обильной трапезой. На День Благодарения традиционно готовят индейку, клюквенный соус, тыквенный пирог и картофель пюре.

Неотъемлемой частью праздника стали масштабные парады по всей стране. Самым масштабным и запоминающимся считается парад 1924 года в Нью-Йорке, который собрал более 3 миллионов зрителей.

Сейчас невозможно представить себе День Благодарения без ярко одетой толпы, надувных шаров, оркестра и специально украшенных платформ.

Несмотря на такую популярность праздника, многие ученые до сих пор спорят о дате первого Дня Благодарения в США. Существуют данные о других церемониях благодарения в европейских поселениях Северной Америки. Например в 1565 году, испанский миссионер Педро Менендес пригласил племя тимукуа на праздничный ужин, чтобы поблагодарить Бога за безопасное плавание.

К тому же, коренное население США считает традиционную историю праздника недостоверной, так как она рисует обманчиво-дружеские отношения между индейцами и европейскими завоевателями. С 1970 года несогласные с такой трактовкой Дня Благодарения собираются на митинги называя этот день - "Национальным днем траура".

Несмотря на то, что празднование Дня Благодарения активно началось лишь в американских колониях, истоки празднования урожая можно найти в культуре древних египтян, кельтов и евреев.

И даже коренные американцы имели богатые традиции празднования сбора урожая задолго до того, как европейцы ступили на их берега.

Читайте также: Когда будет Черная пятница?

4/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео