Новые сокровища из гробницы Тутанхамона

Самые таинственные сокровища Тутанхамона впервые показали публике.


Открытие гробницы Тутанхамона по-прежнему остается одним из самых впечатляющих археологических событий за последние столетия. Этот молодой фараон, спрятавший и сохранивший свои сокровища от разбойников. Лишь в 1922 году гробница юного Тутанхамона рассказала каирским историкам о том, как жили и умирали правители Египта.

После открытия гробницы Тутанхамона Говардом Картером, десятки золотых украшений, уникальных уздечек, драгоценных тиснений и декоративных сундуков хранились в музее Каира без должного изучения.

Спустя 95 лет специалисты наконец расконсервировали находки Картера и сумели провести полный анализ хрупких золотых украшений и других предметов, в которых явно прослеживаются Ближневосточные мотивы. Специалисты уверены, что узоры и стиль золотых предметов были созданы в Леванте - современной Сирии.

На замысловатых фресках изображены боевые животные и козы, окружающие древо жизни. Подобные сюжеты не типичны для египетского искусства.

Химический анализ золотых слитков показал, металл отличается по составу от традиционных украшений, а значит золотое тиснение привезли в Египет из другого региона.

Новые сокровища из гробницы фараона Тутанхамона сейчас демонстрируются в музее Каира, а позже будут доставлены в Египетский музей недалеко от пирамид в Гизе.

Читайте также: Пирамиды в Гизе - уцелевшее чудо света

4,1/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео