Загадочный замок обнаружен на дне Турецкого озера

Замок, которому более 3 000 лет, найден на дне турецкого озера.


Группа подводных исследователей и фотографов обнаружили таинственный замок на дне огромного озера. В водах озера Ван на востоке Турции дайверы нашли развалины крепости, которой более 3 000 лет.

Руководитель проекта Тасин Джейлан из Университета Ван Йюзунцю Йыл начал исследовать озеро, чтобы найти или опровергнуть существование монстра озера Ван. И пусть он так и не нашел доказательства существования чудовища, зато открыл древний таинственный замок.

Щелочные условия озера позволили хорошо сохраниться руинам древнего укрепления. На сегодняшний день протяженность крепости составляет 1 километр, высота стен от 3 до 4 метров.

Специалисты предполагают, что каменный замок создала цивилизация Урарту, которая проживала на этой территории в начале железного века. Своего расцвета Урарту достигала между IX и VI веками до нашей эры. Цивилизацию иногда называют Королевством Ван.

За последние несколько тысяч лет уровень воды в озере сильно изменился, поэтому вполне вероятно, что замок оказался затоплен.

Еще многое предстоит узнать об этом таинственном замке. Например, до сих пор неясно, насколько стены крепости зарыты в осадке на дне озера. Узнав больше о замке, можно получить новые сведения о людях, которые его создали.

"Это чудо, что мы нашли этот замок под водой. Археологи придут сюда, чтобы оценить историю замка и изучить его. Мы считаем, что открыли новую область для изучения археологами и историками", - заявил Тасин Джейлан.

Читайте также: Подводные пирамиды Йонагуни: японская Атлантида

4,3/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео