​Первый межзвездный астероид в истории Земли

Таинственный космический объект из другой галактики пролетел рядом с Землей.


19 октября группа исследователей Гавайского университета при помощи телескопа Pan-STARRS1 первыми обнаружили неизвестный космический объект в пределах нашей Солнечной системы.

Этот астероид получил имя - 1I / 2017 U1 (`Oumuamua).

Пролетающий объект имел причудливую удлиненную форму, чья длина была минимум в 10 раз больше ширины. Специалисты предполагают, что в длину он достигал не менее 400 метров.

Астероид из другой галактики вращался вокруг своей оси каждые 7,3 часа.

Гавайские ученые уверены, что объект был астероидом, а не кометой, так как не имел видимого хвоста.

Астероид имел темно-красный цвет. Это результат воздействия космических лучей в течение миллионов лет, которые он путешествует по космосу.

Астрономы предположили, что таинственный астероид был плотным, а значит был скалистый или с высоким содержанием металла в своем составе.

"Мы обнаружили быстро вращающийся объект, размером с футбольное поле, который резко изменил свою яркость", - рассказала Карен Мич из Института астрономии Университета Гавайских островов.

Большинство данных о межзвездном астероиде удалось получить благодаря мощному телескопу Европейской южной обсерватории в Чили.

"Мы должны были действовать быстро. Астероид уже преодолел самую близкую точку к Солнцу и покидал границы нашей системы", - добавил Оливье Эно из обсерватории в Гархинге, Германия.

Считается, что хотя бы один межзвездный объект проникает в нашу Солнечную систему каждый год, но их трудно обнаружить и зафиксировать. Это первый раз, когда ученые успели изучить астероид из другой галактики.

Читайте также: Что делать, если астероид столкнется с Землей?

4,1/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео