Самые впечатляющие библиотеки мира

Ни один книжный червь не устоит: самые эпичные библиотеки мира.


Любите ли вы книги так, как они того заслуживают? В век электронных и аудио книг так легко забыть про библиотеки - храм науки и печатного слова.

Люди издревле стремились сохранить знания и информацию для последующих поколений. используя для этого глиняные таблечки, настенные росписи, пергаменты и папирусы.

Самая древняя библиотеку, которую удалось обнаружить археологам относилась к 25 веку до нашей эры и располагалась в одном из вавилонских храмов. Древнейшая публичная библиотека была открыта в Греции еще в 6 веке до нашей эры. В Украине первая библиотека появилась благодаря Ярославу мудрому в 1037 году.

Мы постарались собрать список из самых известных. древних и эпичных библиотек мира, которые впечатляют не только своей коллекцией книг, но и собственной историей или внешним видом.

  • Библиотека при монастыре Святого Стефана, Швейцария

Здание библиотеки было заложено еще в 1200 году. Среди роскошных залов этого хранилища, выполненных в стиле барокко, можно найти манускрипты 9 века и самый ранний архитектурный план нарисованный на пергаменте.

  • Бодлианская библиотека, Великобритания

Библиотека при Оксфордском университета считается одной из старейших в Европе. Точная дата открытия библиотеки не сохранилась, но историки предполагают, что это произошло на рубеже XIII – XIV веков. В библиотеке Бодли хранится более 12 миллионов уникальных печатных изданий, среди которых первая рукопись Шекспира и первая книга, напечатанная на арабском языке.

  • Библиотека Университета Аль-Каравийина, Марокко

Библиотека в Фесе является одной из старейших библиотек мира. Она была основана в 859 году женщиной - Фатимой аль-Фихри. Другая женщина - архитектор Азиза Чауни - подарила древней библиотеке новую жизнь, открыв ее для публики и восстановив средневековые мозаики и солнечные панели.

  • Библиотека Конгресса, США

Самая знаменитая библиотека мира была основана в 1800 году президентом Джоном Адамсом. Первоначально, доступ к библиотеке имели лишь президент США, вице-президент, члены Сената и Конгресса. В 1814 году библиотека была сожжена в ходе войны с англичанами, и восстановить книжный фонд удалось благодаря коллекции книг Томаса Джефферсона.

Именно здесь хранится первое печатное издание Декларации Независимости США 1776 года.

  • Библиотека Штутгарта, Германия

Одна из самых современных библиотек мира стала знаменита не только благодаря своему собранию книг, но и архитектурному таланту Яйо Кусама. Белые кубические стены, четкие линии и большое количество света, как нельзя лучше подходят для храма знаний.

  • Библиотека Ватикана

Именно библиотека Ватикана считается самой старой действующей библиотекой Европы. В ее стенах хранится подлинная подпись Галилея 1633 года, письма святого Петра, и самая старая Библия.

  • Детская библиотека Сонева Кири, Таиланд

Эта необычная библиотека выполнена в виде гигантского дерева, внутри которого собрана уникальная коллекция детской литературы, как развлекательного, так и обучающего характера. Здесь можно поиграть в закрытых читальных залах, посетить музыкальную комнату с национальными инструментами и почувствовать себя частью настоящего тропического леса.

  • Библиотека Lire à la Plage, Франция

С 2006 года на Французском побережье стали появляться мини-библиотеки с призывом "Читай на пляже". В специальных зонах, оборудованных лежаками и деревянными навесами, можно ознакомиться с комиксами, романами и, конечно, французской классикой.

Читайте также: Лабиринтами знаний: библиотека в Ханчжоу

4,8/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео