​Самая яркая Луна года: лучшие фото

Самые впечатляющие фотографии Суперлуния 2017 со всего мира


В ночь с 3 на 4 декабря весь мир следил за Суперлунием - самой яркой Луной 2017 года.

Многочисленные снимки запечатлели полную Луну, которая была почти на 25 процентов ярче и на 10 процентов ближе, чем обычно.

Это уже третье Суперлуние в 2017 году, но единственное, которое можно было увидеть без специальной аппаратуры. Орбита Луны не является идеальным кругом, поэтому несколько раз в год, спутник максимально приближается и удаляется от Земли. Чаще всего, Суперлуние выпадает на Новолуние - когда небесное тело демонстрирует людям свою неосвещенную сторону.

Зато во время полнолуния - Луна, кажется ярче и ближе. Кроме того, благодаря преломлению солнечного света, во время Суперлуния спутник Земли часто окрашен в кроваво-красный цвет.

Существует немало суеверий и мифов, связанных с Суперлунием. Наши предки, несмотря на отсутствие телескопов и даже биноклей внимательно следили за фазами Луны и считали Суперлуние предвестником войн или природных катаклизмов. Они также верили, что полная Луна может лишить человека разума и подтолкнуть к насилию.

Среди большинства языческих религий существовало поверье, что во время Суперлуния - самой крупной полной Луны - истончается грань между мирами и ослабевает божественная защита. Именно в такие яркие лунные ночи, по мнению кельтов , норманов, древних египтян и даже шумеров в наш мир пробирались злые духи. Зато индейцы майя, ацтеки и инки предполагали, что в ночи "Сильной Луны" можно пообщаться с умершими предками, которые оберегают своих потомков.

Если вы не успели оценить Суперлуние 2017 - не стоит беспокоится. Уже 2 января, вы сможете увидеть первое Суперлуние 2018 года.

Читайте также: Как Суперлуние влияет на здоровье?

4,9/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео