Новогодние фейерверки загрязняют воздух

Фейерверки опасны для окружающей среды.


Фейерверки уже не одно десятилетие являются главным атрибутом Нового года. В разных частях планеты на главных площадях столицы люди собираются вместе, чтобы ровно в полночь небо осветили сотни праздничных огней.

Вот только мало кто задумывается, что фейерверки опасны для окружающей среды. В их состав входят металлы, среди которых медь и свинец, загрязняющие воздух. Исследователи обнаружили, что фейерверки приводят к увеличению концентрации перхлоратов в течение 20-60 дней после запуска салютов. Перхлораты - это химические вещества, которые используются во взрывчатке. Их попадание внутрь организма человека может привести к проблемам с щитовидной железой, психическим нарушениям, нарушениям метаболизма.

Доктор Терри Гордон, профессор Департамента экологической медицины Нью-Йоркского университета, рассказал о влиянии фейерверков на здоровье человека. Доктор Гордон с коллегами протестировали 12 различных типов фейерверков и установили их состав и время воздействия. Среди наиболее токсичных компонентов для праздничных салютов оказались: медь, титан, стронций и свинец. Эти химические вещества вызывают повышенный окислительный стресс для клеток - когда клетки перепроизводят свободные радикалы, которые в конечном итоге могут привести к хроническим заболеваниям, таким как рак, диабет, ревматоидный артрит, сердечный приступ, хроническое воспаление, инсульт.

Кроме того фейерверки пугают и дезориентируют птиц и животных. Во время праздничных фейерверков уровень светового шума возрастает в несколько десятков раз.

Читайте также: Загрязнение воздуха: почему Рождество самый ядовитый день в году?

4,7/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео