Усталость перед Новым годом

Как взбодриться перед Новым годом?


В преддверии новогодних и рождественских праздников все чаще взрослые и дети жалуются на усталость. И это не удивительно, ведь перед праздничными выходными и каникулами их ожидают: контрольные, квартальные отчеты, закрытие все рабочих вопросов, решение форс-мажоров, подготовка к празднику, выбор подарков, суета в магазинах и на дорогах. Так ожидание праздника и сказки превращается в несколько недель непрерывного стресса.

Как же бороться с предновогодней усталостью, чтобы праздник не превратился в мучительную обязанность?

Медики отмечают, что готовиться к Новому году лучше всего заранее, чтобы не оставлять работу, бытовые вопросы и непредвиденные обстоятельства на последние две недели. И подготовки требует не только расписание дел, но и наше здоровье.

  • Самым оптимальным решением в борьбе с предновогодней усталостью является предварительное планирование: выберите подарки еще летом или осенью, если не готовы их оплатить просто составьте список возможных покупок, чтобы не тратить на это время и силы.
  • Вместо переполненных торговых центров воспользуйтесь интернет магазинами, многие из них доставят вам домой даже продукты, чтобы вы не стояли в многочасовых очередях.
  • Не отказывайтесь от помощи близких, сотрудников или друзей. А еще более важно умейте просить о помощи и перераспределять обязанности.
  • Медики рекомендуют за месяц до нового года увеличивать время сна от 20 минут до 1 часа. Даже столь незначительное изменение благоприятно скажется на здоровье.
  • Соблюдайте режим дня и режим питания. В суете предпраздничных дней легко забыть про сон до полуночи, заменить обед перекусами или отказаться от завтрака. Быстрые углеводы, неполноценное питание, недостаток калорий и дефицит сна ведет - прямой путь к синдрому хронической усталости, снижению аппетита, нарушениям сна и лишнему весу.

  • Злоупотребление кофе и энергетиков. При злоупотреблении кофе вы можете получить обратный эффект - вялость и рассеянное внимание без тонизирующего напитка. Кроме того, не забывайте про вред большого количества кофе для пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Еще более опасны энергетики, которые даже при небольшом количестве наносят время нервной системе и могут спровоцировать пред-язвенное состояние.
  • Не забывайте про витамины. В зимний период их тяжело добыть в овощах и фруктах, поэтому проконсультируйтесь с врачом, какие именно витамины из аптеки, подойдут именно вам.
  • Движение - жизнь. Как бы вы не устали, без движения и минимальной физической нагрузки вы будите ощущать себя еще более разваливающимся и раздавленным. 15 минутная прогулка в обеденный перерыв подарит силы до конца рабочего дня, а десяток приседаний будут значительно полезнее шоколадной конфеты или очередной чашки кофе.
  • Маленькие радости способны вдохновить на большие свершения. Любимая сладость, расслабляющая ванна, мягкие тапочки на работе вместо неудобных туфель способны ненадолго подарить заряд энергии.

Читайте также: Как не опьянеть в Новый год?

4,5/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео