Изменения климата усиливают пожары

2017 года оказался рекордным по числу и последствиям лесных пожаров.


Стремительный рост ущерба, нанесенного лесными пожарами в 2017 году, вынудил ученых выяснить причину столь пожароопасной ситуации.

Только в США расходы, связанные с лесными пожарами, составили более 500 миллионов долларов. До этого на ликвидацию огня уходило до 162 миллионов.

По данным Бюро страхования Канады, два крупнейших лесных пожара в регионе спровоцировали более чем 127 миллионов долларов страхового ущерба.

Но можем ли мы причислять пожары - а следовательно и затраты на них - к последствиям изменения климата?

"Более теплые температуры, изменение мощности и направления ветра, накопление топлива способствуют более продолжительным сезонам лесных пожаров, увеличивают число крупных пожаров и длительность огня", - заявил координатор по пожарной науке Геологической службы США Пол Стеблеин.

После пятилетней засухи, так же усиленной изменениями климата и ростом глобальной температуры, Калифорния столкнулась более, чем с 50 000 пожаров. В пламени пострадало 3 600 000 гектаров земли. Без учета последних крупных пожаров, Калифорния получила 3 миллиарда долларов страховых убытков.

Из-за мощности и ареала распространения пожаров, увеличилось число жертв огня. Например, в октябрьском лесной пожаре в Калифорнии погибло 43 человека.

Климатологи предупреждают, что если не остановить глобальное потепление, то пожары с каждым годом будут усиливаться и разрастаться.

Читайте также: Сезон ураганов 2017 был самым дорогим в истории США

4,3/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео