Почему Новый год отмечают 31 декабря?

Почему новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января?


Историки считают Новый год одним из самых древних праздников на Земле. Еще древние цивилизации и первые общества ориентировались на смену сезонов и звездное небо для определения времени.

Сегодня, большинство стран мира празднуют Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако, китайцы продолжают праздновать Новый год по лунному календарю, астрологи утверждают, что настоящий Новый год наступает лишь в марте, а в Индии его вообще встречают несколько раз.

Самый первый исторически доказанный Новый год, отмечали в Месопотамии, во время весеннего равноденствия, когда природа окончательно проснулась и восстановилась.

В каждой культуре сложились свои традиции празднования Нового года. Например, в Древнем Египте год заканчивался во время разлива Нила, который уносил с собой все старое и ненужное.

Во время становления христианства в 3 веке нашей эры, все больше европейских стран праздновали Новый год 1 марта.

А в 4 веке на территории современной Германии стали рассчитывать начало года 25 декабря - в день Рождества.

Славяне традиционно отмечали новый год в марте или сентябре. Например, царь Иван ІІІ издал указ, считать начало года от 1 сентября.

Только в 1699 году Петр І перенес празднование нового года на 1 января. Именно его указ привел к популяризации елки в качестве новогоднего символа, на западный манер.

Первым календарь, где год начинался 1 января, ввел легендарный Юлий Цезарь еще в 46 году до нашей эры. 1 января 45 года до нашей эры было выбрано не случайно - в этот день произошло первое новолуние после зимнего солнцестояния.

Для создания нового календаря, Цезарь пригласил в Рим самого известного астролога того времени - Созигена, который рассчитал длину года, число месяцев и настоял на установлении 7 дневной недели.

К тому же, январь получил свои имя в честь двуликого Януса, который покровительствовал новым начинаниям.

Но самое главное - именно 1 января в Римской империи выбирались государственные должности и начинались государственные дела.

До появления юлианского календаря, простые люди узнавали о наступлении нового года от глошатых. которые за взятки могли ускорить или оттянуть наступление нового года, ведь в это время должники должны были вернуть все свои долги и уплатить налоги.

Чем сильнее разрасталась римская империя, тем больше стран переходили на юлианский календарь.

Несмотря на свою популярность, Юлианский календарь в 1582 году был реформирован папой Римским Григорием XIII. В новом календаре сократилось число высокостных лет, а самое главное - правила высчитывания Пасхи.

Читайте также: Что приготовить на Новый год 2019?

4,9/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео