Какой будет погода в Украине в феврале 2018 года

Погода в феврале: Украину накроет волна снегопадов


Зимний сезон 2017/2018 преподнёс немало погодных сюрпризов. В то время как в Сахаре выпал снег, а в США замерзло побережье океана, в Украине посреди зимы начали расцветать крокусы.

Будет ли погода в феврале такой же непредсказуемой, как и в предыдущие зимние месяцы?

Прогноз погоды на февраль 2018

Последний месяц календарной зимы славится своим непостоянством и погодными «качелями». В начале февраля 2018 года украинцам стоит ожидать потепления, а также осадков в виде мокрого снега. Погода будет сырой и промозглой. Незначительное похолодание и снегопады прогнозируются в 15-20 числах февраля.

По долгосрочным прогнозам в конце месяца нас также ожидают обильные осадки снега. Синоптики утверждают, что сильных морозов не предвидится. Средняя температура воздуха будет в пределах нормы: -6...-3ºС.

Однако народный предсказатель погоды, Леонид Горбань, спрогнозировал, что февраль будет самым морозным зимним месяцем в 2018 году. Горбань отметил, что с середины февраля страну накроют затяжные морозы, но перед этим будет много оттепелей.

Краткая климатическая характеристика февраля

Февраль в Украине характеризуется частой сменой атмосферных процессов, это приводит к колебанию температуры воздуха. С середины февраля начинается постепенное повышение температуры. Средняя температура воздуха колеблется в пределах -7…-6ºС на востоке и северо-востоке; -2…-1ºС на юго-западе и в Закарпатье.

Абсолютный минимум, -39ºС, температуры был зафиксирован в 1893 году в Луганске; максимум в Раздольном в 1958 году: +24ºС.

Среднее месячное количество осадков составляет 30-35 мм, для Закарпатья норма - 50 мм.

Средняя месячная температура февраля выше чем в январе на 1-2ºС, на Закарпатье на 3ºС и только в Крыму температура в феврале, почти такая же как и в январе, то есть -7…-4ºС.

В тему: Народные приметы на февраль

4,4/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео