Иранский нефтяной танкер загорелся в Китайских водах

Нефтяной танкер затонул у берегов Китая


Иранский нефтяной танкер, перевозящий на борту около 1 миллиона баррелей нефти, затонул у берегов Шанхая во вторник.

Авария и пожар на танкере "Санчи" стали не только крупнейшей экологической катастрофой, но и человеческой трагедией. Во время крушения и пожара на танкере Санчи погибло 32 человека.

Катастрофа началась 6 января, когда иранский нефтяной танкер столкнулся с грузовым судном.

По данным министерства транспорта Китая, вскоре после происшествия, на Санчи вспыхнул интенсивный пожар - колона дыма над танкером поднялась на высоту более 1 000 метров.

Китайские чиновники до последнего пытались спасти членов экипажа. Из-за конфликта приоритетов - спасение моряков или устранение экологической угрозы - было упущено время для ликвидации последствий разлива нейти.

Критики еще 6 числа утверждали, что экипаж умер сразу, а власти должны были сфокусировать свое внимание на тушении огня и немедленном сжигании, пролившейся нефти.

"Изначально не было никакой надежды найти выживших среди членов экипажа, - заявил пресс-секретарь иранской спасательной службы Мохаммад Растад. - Пожар было невозможно погасить из-за постоянных взрывов и утечек газа".

Сейчас иранский нефтяной танкер Санчи затонул на глубине 100 метров вблизи острова Чжоушань. Морской биолог Чен Шан заявил, что осуществился наихудший сценарий развития событий: "Топливо будет вытекать в окружающую среду, нарушая и отравляя существующую морскую экосистему. Танкер затонул в том регионе, где размещены популяции тунца, креветок и других видов за счет которых выживает местный мелкомасштабный и промышленный промысел".

Китайское государственное управление по вопросам океанов сообщило, что два нефтяных пятна, созданных нефтяным танкером Санчи, уже выросли в размерах до 134 квадратных километров.

Читайте также: Разливы нефти окрасили пляже Греции в черный цвет

4,4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+3°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+5°
Луганск
Львов
+4°
Николаев
+4°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео