Венецианский карнавал 2019

Карнавал в Венеции 2019: история, традиции, маски


Жители Венеции использовали любую возможность, чтобы вдоволь повеселиться и отдохнуть в преддверии Великого поста. В 2019 году легендарный Венецианский карнавал начнется 16 февраля. Празднование завершится лишь 5 марта.

Еще в пятом веке нашей эры, за 40 дней до Пасхи, венецианцы начали устраивать красочное празднование с масками, костюмами, фруктами и вином.

Истоки Венецианского карнавала следует искать в празднованиях посвященных Дионису у Греков, и в римских Сатурналиях. Эти боги разврата и виноделия поощряли веселые гуляния, распитие вина, музыку и дикие танцы.

Первое упоминание о Венецианском карнавале встречается в документах 1092 года.

Есть также упоминания о народных гуляниях в 1162 году в честь победы над Аквилеей. Тогда венецианцам удалось захватить предводителя аквилейского патриархата, который был вынужден теперь ежегодно платить Венеции дать из 12 буханок хлеба, 12 свиней и 1 быка.

По мнению историков, маски на Венецианском карнавале появились лишь в 13 веке. Мировую славу они получили в начале 15 века, после чего распространились на соседние страны.

Согласно венецианским традициям, маска призвана стереть социальные грани между вельможами и простыми горожанами, позволив каждому из них получить свою толику веселья.

Однако, на самом деле, под карнавальными масками свое лицо прятала высшая знать со всей Европы. В восемнадцатом веке на Венецианском карнавале можно были встретить королей и принцев, наследников великих фамилий и бравых военоначальников. В это время Венецианский карнавал становится синоним разврата и полной свободы.

В это же время наступает расцвет венецианской комедии, поэтому не удивительно, что самыми популярными костюмами являются вариации на тему Коломбины, Арлекино, Пьеро и Панталоне.

В память о победе Венеции в 1571 году над турками распространились костюмы состоящие из шаровар и тюрбанов. И, конечно, карнавал невозможно представить без маски Доктора Чумы - символизирующего самую страшную болезнь средневековой Европы.

Но не только высокопоставленные лица были не против веселого гуляния в преддверии строго поста. Даже венецианские монахини не скрывали в праздник своих декольте, активно демонстрировали стройные ноги и приглашали в монастыри мужчин в масках.

Веселье продолжалось до 1797 года, когда Наполеон запретил легендарный Венецианский карнавал. Возродить праздник удалось лишь 1980 году, когда на площади Сан-Марко вновь появились маски.

Спустя 100 лет забвения, Венецианский карнавал стал не менее знаменит и популярен, чем в прежние времена.

Сейчас праздник потерял свое изначальное историческое значение став туристическим аттракционом. Но некоторые традиции прошлого все-таки удалось сохранить.

Например, 24 февраля в 10:30 утра произошло главное событие карнавала - "полет ангела" - самая красивая девушка Венеции спускается на тросе с колокольни Сан-Марко. Ежегодно образ "ангела" меняется на радость публике.

Венецианский карнавал 2019 года продлится до 5 марта, и за это время гостей город уже провел конкурс масок и костюмов, настоящие балы, представления лучших актерских трупп Италии. В воскресенье состоялся ироничный полет осла, а уже 5 марта состоится коронация Марии, победительница станет ангелом в 2020 году.

Читайте также: Венеция: ТОП-10 достопримечательностей

4,1/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео