Мировые лидеры назвали самую серьезную угрозу для человечества в 2018 году

Экстремальная погода несет самый большой риск для человечества.


Всемирный экономический форум опубликовал «Доклад о глобальных рисках 2018 года». По мнению опрошенных экспертов, экологические факторы, начиная от экстремальных погодных условий и заканчивая неспособностью адаптироваться к изменению климата, несут самую серьезную опасность. Таким образом, в 2018 году экстремальные погодные условия были признаны - главной угрозой человечеству.

Ежегодно группа экспертов из 1000 человек объявляют главные риски, с которыми придется бороться в ближайшие месяцы. Помимо погоды, в 2018 году стоит обратит внимание на политические волнения, которые могут перерасти в открытые конфликты.

В докладе каждый раз оценивается степень серьезности каждого глобального риска в зависимости от его вероятности и потенциальных последствий. Экстремальные погодные условия и стихийные бедствия очень высоко оцениваются в обеих категориях.

Другие угрозы, вероятнее всего, станут реальностью, но ожидается, что их последствия будут ограниченными. Например, никто не спорит относительно существования незаконной торговли, но в она имеет менее выраженный эффект. С другой стороны, оружие массового уничтожения принесет катастрофический последствия при распространении, но этот сценарий считается относительно маловероятным.

Экологические риски стали более выраженными за последние тринадцать лет. На последний отчет значительно повлияли события 2017 года: разрушительный сезон ураганов, экстремальные температуры и сильные ливни.

В докладе акцентируется внимание, что человечество начинает двигаться дальше от последствий глобального финансового кризиса 2007-2008 годов. По мнению экспертов, экономические проблемы стали менее актуальны, чем факторы окружающей среды.

Одна из ключевых особенностей анализа ВЭФ заключается в том, что он не просто перечисляет ряд потенциальных угроз для человечества; он показывает, как все они взаимосвязаны.

Читайте также: Остановим ли мы глобальное потепление, прекратив выбросы парниковых газов?

4,1/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео