2017 год стал самым теплым для океанов

Температура океанов продолжает расти: новые рекорды


В 2017 году температура мирового океана была выше, чем когда-либо. Как бы вы не любили пляжный отдых, эту новость нельзя назвать позитивной.

Повышение температуры воды в океанах одна из основных причин увеличения мощности и количества ураганов, уничтожения коралловых рифов и снижения биоразнообразия.

Новость опубликовала Китайская академия наук в Пекине. Исследования показали, что в 2017 году температура мирового океана была 1,51 × 10 в 22 степени Дж теплее, чем в 2015 году. Это количество тепловой энергии в 699 раз больше, всего вырабатываемого Китаем электричества.

Потепление океанов в 2017 году затронуло большинство стран мира, но более остро проблема стоит для Атлантического и Южного океанов.

"Более 90 процентов остаточного тепла Земли, связанного с глобальным потеплением, поглощается океаном. Последние пять лет оказались рекордными для водных просторов Земли. Измерения температуры океанов оказалось более надежным показателем, чем средняя глобальная температура на суше", - заявили китайские ученые.

Рост температуры океана может привести к ужасающим последствиям для человечества: от понижения уровня кислорода в океанах до плавления морского льда.

От повышения температуры океана также страдает подводное биоразнообразие. Экосистемы коралловых рифов по праву считаются одними из самых биодиверсивных регионов нашей планеты. Но потепление воды приводит к отбеливанию коралловых рифов.

Для Северного Ледовитого океана потепление морей означает снижение количества и качества льда, что негативно влияет на белых медведей, вынужденных искать новую добычу.

На другой стороне планеты, повышение температуры океанов мешает выживанию крошечного криля - основы рациона для китов и пингвинов.

Повышение температуры океанов вредит не только морской экосистеме, но и способствует повышению уровня моря. Только в 2017 году уровень океана увеличился на 1,7 миллиметра.

Читайте также: Глобальные температуры достигли нового максимума в 2017 году

4/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео