Великий Пост 2019: польза для организма

Чем полезен пост?


Чем полезен пост для организма?

Голодание спорная тема в наши дни, и все меньше ассоциируется с пользой для организма. Однако существуют определенные состояния здоровья, при которых воздержание от пищи может оказать положительное действие.

Краткосрочный пост поможет восстановить пищеварительную систему и улучшить ее последующее функционирование. Во время поста восстанавливается весь организм, потому что многие биологические процессы регенерации происходят, когда наше тело находится в состоянии «отдыха», а пищеварение нарушает этот покой.

Временный отказ от пищи поможет сжечь жир - особенно, расположенный вокруг внутренних органов - печени и почек. В одном из исследований ученые доказали, что метаболизм человека ускоряется при голодании.

Читайте также: Великий Пост

Во время голодания организм человека выделяет меньше инсулина, потому что не получает постоянных доз сахара. Более низкий уровень гормона приводит к повышению чувствительности к инсулину, что может оказаться благотворным для людей с инсулинорезистентностью.

Также исследования доказывают, что голодание оказывает позитивное влияние на сердечнососудистую систему, а именно на кровяное давление. Улучшить самочувствие также могут люди, страдающие от высокого уровня холестерина.

Придерживаясь поста, можно уменьшить воспалительные процессы в организме, поскольку их основной причиной является нездоровая диета:

  • рафинированный сахар,
  • углеводы, алкоголь,
  • мясо,
  • молочные продукты,
  • жареная еда.

В нескольких исследованиях было установлено, что кратковременный пост может стабилизировать гормональный баланс и уменьшить окислительный стресс.

Следует помнить, если вы решили придерживаться поста, ограничьте физическую активность, а также потребляйте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Великий пост 2019, питание по дням:

4,2/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео