​Почему горит озеро Белландер?

Озеро Белландер вновь загорелось: видео


В самом центре Южной Индии, в регионе Банглор, есть удивительное озеро Белландер, чьи каналы покрываются белой пеной, а воды вспыхивают огнем.

Но что же заставляет озеро гореть, ведь вода должна тушить огонь?

Мощная смесь бытовых и промышленных отходов превратили воды озера Белландер в горючее.

Резкий скачок развития Банглора из сонного "рая для пенсионеров" в ІТ-центр с 10 миллионным населением негативно отразился на природе региона. Около 40 процентов нефильтрованных сточных вод города ежедневно стекает в озеро Белландер. Жители города воспринимают озеро Белландер, как свалку для строительного и бытового мусора.

Не удивительно, что с 2915 годов на озере происходят крупные пожары. Твердые и жидкие отходы, плавающие на его поверхности, и легковоспламеняемый метан, образующийся в его водах, позволяют индийскому озеру Белландер гореть.

"Огонь в озере - это первое столь масштабное экологическое событие в индии. Это предупреждение для любого города в мире", - заявил ученый-эколог Приянка Джамваль.

Ежедневно в озеро Белландер поступает более 265 000 000 литров сточных вод.

Правительство старается идти в ногу со временем и обещает к 2020 году закончить строительство крупномасштабных очистительных сооружений. В 2015 году было создано Управление охраны и развития озера для контроля за незаконным загрязнением окружающей среды. Но главный исполнительный директор этого органа отмечает, что структура не способна защитить регион от загрязнения, ведь у них нет даже полицейского персонала для отлова нарушителей.

Озеро Белландер является искусственным, оно было создано для орошения еще в середине 16 века, а сейчас практически полностью загрязнено. В 2018 году на озере уже дважды вспыхивал пожар: 19 декабря и 1 февраля.

Читайте также: Теперь реки Ганг и Ямуна имеют те же юридические права, что и люди

4,8/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео