Какой будет погода весной 2018 года

Кокой будет весенняя погода в Украине


Долгосрочный прогноз погоды от европейских и украинских синоптиков

Погода весной 2018 года переняла тенденции февраля. Поэтому на ранний приход тепла надеяться не стоит. Такого мнения придерживаются зарубежные метеорологические сервисы. В своих расчётах и погодных моделях, они используют мировые климатические тенденции.

По прогнозам европейский и американских метеорологических сервисов, весна в Украине и Европе будет в пределах нормы, май может оказаться немного теплее обычного. То есть температуры в марте могут быть чуть ниже нормы, а в последний весенний месяц чуть выше.

Такая погодная тенденция может быть вызвана мощным циклоном, над Северным Морем (частью Атлантического океана), который блокирует атмосферную циркуляцию. Поэтому не исключено, что погода в марте 2018 года будет холодной, в апреле в пределах климатической нормы, а в мае немного теплее нормы. Весна будет сухой. С вероятностью 60% осадков выпадет немного.

Резюмируя прогноз европейски и американских климатических моделей, на теплые весенние дни стоит надеяться не ранее середины апреля.

Подробнее: Какой будет погода в марте 2018 года

Прогнозы украинских синоптиков

Прогнозы украинских синоптиков не совпадают с прогнозами зарубежных коллег.

В интервью «Комсомольская правда в Украине», директор украинского гидрометцентра Николай Кульбида отметил, что весна в Украине может быть ранней. Поскольку зима была самой теплой за последнее столетие. По данным украинского гидрометцентра средняя температура в зимние месяцы возросла на 2-2,5ºС.

Главный синоптик страны отметил, что не исключает снегопадов и минусовых температур весною. Но такие явления будут кратковременными.

По долгосрочным прогнозам, температурные колебания этой весной будут незначительными. В конце мая в Украину придет жара.

Повышение температуры воздуха будет наблюдаться со второй декады марта. Также украинские синоптики обещают, что вместе с потеплением придут дожди.

Апрель будет теплым. Погожих солнечных дней стоит ожидать уже в начале месяца. Погода приготовила сюрприз в виде заморозков во второй половине месяца. Ухудшение метеоусловий будет кратковременным, через несколько дней температура вернется к норме. Воздух прогреется до +10…+12ºС.

А вот май 2018 года начнется с прохлады, настоящее тепло наступит не раньше 10-х чисел. Ожидается, что температура воздуха в мае будет колебаться в пределах +15…+25ºС. Обильные осадки не прогнозируются.

4,8/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео